Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:26:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1891 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maria84
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Август 2013, 19:52:12 »
 

Интересует вопрос выселения из приватизированной квартиры незаконно проживающих, не прописанных и не зарегистрированных в ней жильцов.
Подробно ситуация следующая: встал вопрос продажи квартиры. Квартира приватизирована полностью на брата, он в ней не живет. Его сестра с одним из сыновей, живет в квартире брата, и добровольно съезжать отказывается. При этом сестра прописана в другой квартире, которую по дарственной передала второму сыну.

Как проще выселить ее и сына из квартиры? Что для этого требуется? Сколько это может занять времени и какой способ быстрее?

В продаваемой квартире сестра живет около десяти лет. За это время она оплачивала услуги ЖКХ. Есть ли какие-либо риски, с этим связанные? Может ли это как-то осложнить процесс выселения?

Еще один нюанс — за время проживания сестры в квартире, проживающий с ней сын большую часть времени провел в тюрьме и живет с ней недавно. Может ли и этот фактор как либо повлиять на процесс выселения?

И правильно ли я понимаю, что не смотря на факт дарения квартиры сыну, будучи там прописанной, она имеет право на проживание в его квартире?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Август 2013, 11:59:17 »
 

Его сестра с одним из сыновей, живет в квартире брата, и добровольно съезжать отказывается.
Сестра и её сын там оказались же не сами. Их вселить (впустить) в квартиру мог лишь собственник.
В чем заключается незаконность их проживания?

При этом, когда происходила приватизация данной квартиры сестра и её сын в этой квартире проживали?

В силу части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК)
"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом".

Как следует из статьи 31 ЖК
"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".

И правильно ли я понимаю, что не смотря на факт дарения квартиры сыну, будучи там прописанной, она имеет право на проживание в его квартире?
Сама по себе регистрация в жилом помещении не порождает права пользования и проживания в нем.

Регистрация - лишь производная процедура от наличия у соответствующего лица прав пользоваться и проживать в соответствующем жилом помещении.

Чтобы понять, сохраняется ли за дарителем или нет права пользования и проживания в квартире, которую он подарил одаряемому, необходимо знакомиться с условиями договора дарения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Maria84
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Август 2013, 15:14:44 »
 

Сестра и её сын там оказались же не сами. Их вселить (впустить) в квартиру мог лишь собственник.
В чем заключается незаконность их проживания?
Некорректно выразилась. =) Брат разрешил своей сестре жить в его квартире, без заключения каких-либо договоров. А вот сына сестра потом впустила в квартиру самостоятельно, не спрашивая собственника. На тот момент, правда, собственнику было всё равно, кто и на каких условиях там проживает, лишь бы услуги ЖКХ оплачивались вовремя.

При этом, когда происходила приватизация данной квартиры сестра и её сын в этой квартире проживали?
Проживала только сестра.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100