Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:16:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 948 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kymar
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Август 2013, 10:25:26 »
 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Я, физическое лицо (подрядчик, не являюсь ИП и т.д.) заключил договор подряда с ЖСК (заказчик) на укладку кафельной плитки в местах общего пользования (подъездах жилого дома). Работы закончились в прошлом году, я получил оплату, акт выполненных работ подписан. В договоре указано подрядчик гарантирует качество выполненных работ в течение 36 месяцев и подрядчик обязуется выполнить работу полностью, хорошего качества, и в сутановленные сроки.
Вопросы: 1. На данный момент прошел год, т.е. 36 месяцев гарантии еще не истекли, но какое, указанное в договоре хорошее качество, считать хорошим? Никаких конкретных формулировок и оговорок по поводу качества в договоре не обговорено.
2. Заказчик сейчас требует переделки некоторых частей стен, т.к. по его мнению, плитка там отошла от стены, но она никуда не отпала, и стоит, на мой взгляд, надежно, можно ли, учитывая, что плитка уложена в подъездал жилого дома, где есть вибрации лифта, постоянный поток жильцов, которые могли механически ударять по плитке, считать это не скрытым дефектом, а, например, износом (все таки год уже прошел) или как доказать, что это не дефект?
Заранее спасибо за внимание!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Август 2013, 09:24:27 »
 

но какое, указанное в договоре хорошее качество, считать хорошим? Никаких конкретных формулировок и оговорок по поводу качества в договоре не обговорено
В силу статьи 721 Гражданского кодекса РФ
"1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями".

Что касается гарантии качества, то на основании статьи 722 ГК
"1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы".

Согласно пункту 3 статьи 724 ГК
"Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100