Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:36:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2181 раз(а)
galchonok777
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Август 2013, 08:46:20 »

Добрый день! Уважаемые форумчане, я надеюсь на вашу конструктивную помощь. Потому что уже устала бороться...

Купила 17.07.13 в магазине "Экко" города Зеленограда на Панфиловском обувь светлого цвета. Несколько дней походив в ней, убедилась в том, что мне не подходит она по размеру (сдавливает правую ногу так, что сводит, а левую натирает задник) и по цвету, потому что мама сказала, что цвет слишком яркий белый. Убедившись в том, что ходить в этой обуви я не смогу, а мне надо ходить много...из дома до работы 2 часа беготни на электричку и на работе все время на ногах. На работе денег не платят уже полгода, поэтому 3 490 рублей я потратила в надежде на хорошую обувь и удобную.
30.07.13 пришла в магазин с просьюой вернуть деньги за товар, потому что он мне не подошел по цвету и модели. Они не хотели забирать обувь, потому что увидели окрашивание задника о джинсы и сказали что обувь продать не смогут. Я настояла на экспертизе. Спустя 7 дней, позвонили и сказали забрать обувь. Их внутренняя проверка выпустила акт проверки качества товара с заключением того,что в претензии следует отказать, так как дефектов производственного характера не обнаружено.
На следующий день я пришла с претензией, где были оговорены ряд недостатков товара : неудобство колодки и уплотнение на заднике левого ботинка, что приводит к боли и дискомфорту при ношении обуви. После непродолжительной носки я обнаружида, что обувь мне не подошла, не удобна. Претензию приняли, и дали мне бумагу на подпись, где я соглашаюсь с тем, что в случае заключения независимой экспертизой того, что продавец прав, я обязана вернуть деньги продавцу за проведение экспертизы, бумагу не подписала и настояла на проведении мною лично независимой экспертизы.
Заполнила акт передачи обуви мне и у них в претензии написала, что продавец отказался проводить экспертизу за свой счет и независимую экспертизу буду проводить сама.
Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия мне предпринять, дайте пожалуйста оценку происходящего. Есть ли шанс вернуть деньги?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Август 2013, 09:34:32 »

Купила 17.07.13 в магазине "Экко" города Зеленограда на Панфиловском обувь светлого цвета
То есть Вы ходили в этой обуви на протяжении почти месяца?

Возвратить бывший в употреблении товар с причиной "не подошел по цвету и модели" не возможно.
Это противоречит предписаниям статьи 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", регламентирующей право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

На следующий день я пришла с претензией, где были оговорены ряд недостатков товара
Это уже совсем иное основание для возврата товара. Здесь Вы речь ведете о выявленных недостатках. Регламентируется такой возврат пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Претензию приняли, и дали мне бумагу на подпись, где я соглашаюсь с тем, что в случае заключения независимой экспертизой того, что продавец прав, я обязана вернуть деньги продавцу за проведение экспертизы
Абсолютно правомерное требование.
Кстати, то, что Вы не подписали данную бумагу ничего не меняет.

В силу абзаца четвертого пункта 5 статьи 18 вышеуказанного Закона
"Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

Заполнила акт передачи обуви мне и у них в претензии написала, что продавец отказался проводить экспертизу за свой счет и независимую экспертизу буду проводить сама.
Никакого отказа продавца в проведении экспертизы не было. Не искажайте свои же собственные слова.
Продавец лишь фактически в своей бумаге продублировал предписания абзаца четвертого пункта 5 статьи 18 Закона.

Есть ли шанс вернуть деньги?
Вы передали товар продавцу. Почему Вы решили, что он якобы отказался от проведения экспертизы за свой счет лично мне не понятно.
Продавец лишь указал, что Вы будете обязаны возместить его расходы на проведение экспертизы, если будет установлено, что за выявленные недостатки продавец не несет ответственности. Какой же это отказ, если речь идет о возмещении расходов по уже проведенной экспертизе?!

При этом, если Вы требовали вернуть деньги за некачественный товар, то экспертиза товара и возврат денег (при подтверждении брака) должны быть произведены в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
galchonok777
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Август 2013, 09:41:27 »

Цитата
То есть Вы ходили в этой обуви на протяжении почти месяца?
30-17= 13 дней. При том, что я начала их носить после того как они полежали дома, и носила только на работе пару дней.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Август 2013, 09:48:30 »

Вы считаете такую обувь не бывшей в употреблении?! Да пускай Вы не месяц в ней ходили, но ведь все равно её использовали, не так ли?!

В свою очередь, во-первых, согласно статье 25 вышеназванного Закона возможен ОБМЕН товара надлежащего качества, а не его возврат для получения денежных средств.
Получение денежных средств за товар надлежащего качества при его обмене возможен только в рамках предписаний пункта 2 статьи 25 Закона, а именно, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Во-вторых, в силу абзаца третьего пункта 1 статьи 25 Закона
"Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания"

Между тем, говорить обо всем об этом уже не имеет никакого смысла. Вы предъявили требование о возврате денег за некачественный товар, поскольку заявили в претензии о его недостатках. При возврате некачественного товара не имеет значения, был он в употреблении или нет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: