Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:21:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1217 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 02 Август 2013, 08:06:57 »
 

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться. Ситуация:
Часть здания, находящаяся в собственности у компании, передана в долгосрочную аренду (договор зарегистрирован в Росреестре). При получениии собственником (арендодателем) кадастрового паспорта на часть здания выяснилась необходимость уточнения размера общей площади данного объекта имущества. По факту уточнения размер общей площади части здания изменился в меньшую сторону. Собственником получено новое свидетельство о праве с указанием меньшей площади. В настоящее время в планы собственника входит изменение арендной платы в сторону увеличения. Вопросы:
а) С какой даты нужно пересчитать арендатору размер арендной платы - за весь период аренды или только с того времени, когда было получено новое свидетельство?
б) Согласно условиям договора изменение арендной платы осуществляется в уведомительном порядке не чаще одного раза в год. Будет ли являться нарушением условий договора ситуация, когда размер арендной платы сначала изменится в связи с уточнением площади арендуемого объекта (путем подписания дополнительного соглашения), а потом арендодатель изменит размер арендной платы в уведомительном порядке?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Август 2013, 09:41:13 »
 

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ
"3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились".

Будет ли являться нарушением условий договора ситуация, когда размер арендной платы сначала изменится в связи с уточнением площади арендуемого объекта (путем подписания дополнительного соглашения), а потом арендодатель изменит размер арендной платы в уведомительном порядке?
Как мне представляется, это не будет являться нарушением в том случае, если изменение арендной платы в уведомительном порядке будет произведено после изменения размера арендной платы доп. соглашением не ранее, чем через год.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100