Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:59:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5702 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nedorosl
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Июль 2013, 15:26:21 »
 

Интересует мнение по следующему вопросу: ЗАО хочет преобразоваться в ООО, но уставный капитал меньше 10.000 р, что отражено в Уставе - это связано с деноминацией в 90-х годах.  Возможно ли зараз и увеличить УК до нужного размера  и преобразоваться или в несколько этапов?
Записан
Руслана1
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Март 2014, 12:45:00 »
 

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон № 208-ФЗ) акционерное общество вправе преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Согласно п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое, в частности, должно содержать:
1)порядок и условия преобразования (пп. 2 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);
2)порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);
3) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта (пп. 8 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);
4) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов (пп. 9 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ).
В соответствии со ст.ст. 12, 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устав ООО должен содержать сведения о размере уставного капитала общества, который должен составлять не менее чем 10 000 руб.
На основании п. 3 ст. 15 Закона № 208-ФЗ формирование имущества обществ с ограниченной ответственностью, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ.
При этом уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, созданного в результате преобразования, в соответствии с абз. 2 п. 44 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н (далее - Методические указания), может формироваться за счет:
-уставного капитала;
-за счет иных собственных средств (в том числе за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.) юридического лица, реорганизованного путем такого преобразования.
В силу ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первая бухгалтерская (финансовая) отчетность возникшего в результате преобразования юридического лица составляется на основе утвержденного передаточного акта и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта до даты государственной регистрации возникших в результате реорганизации юридических лиц.
Законодатель установил, что передаточный акт должен быть утвержден именно на дату принятия решения о реорганизации акционерного общества (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу № А55-4665/2009).
Вступительная бухгалтерская отчетность организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, составляется согласно п. 43 Методических указаний путем переноса показателей заключительной бухгалтерской отчетности организации, реорганизуемой в форме преобразования, с учетом особенностей, предусмотренных в п. 44 Методических указаний.
В случае если в решении учредителей предусмотрено увеличение уставного капитала возникшей организации по сравнению с уставным капиталом реорганизуемой организации, то во вступительной бухгалтерской отчетности организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, отражается величина уставного капитала, зафиксированная в решении учредителей (абз. 2 п. 44 Методических указаний).
В ходе преобразования акционерного общества уставный капитал данного общества не может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, поскольку в решении о реорганизации должны быть указаны сведения об уставном капитале общества, созданного путем реорганизации в форме преобразования, и порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
Следовательно, если в утвержденном общим собранием акционеров решении о реорганизации акционерного общества не предусмотрено увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, возникшего в результате преобразования, то осуществить увеличение уставного капитала общества в ходе преобразования не представляется возможным. Поэтому увеличивайте сразу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100