Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 23:26:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 986 раз(а)
kras
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Июль 2013, 06:43:15 »

Мне 21 год, давно должен был поменять паспорт, но увлекся учебой и почти не выходил из библиотек и тп. Теперь пошел в УФМС, где мне ответили, что я должен идти в "Многофункциональный центр". Я пришел с утра с фото, старым паспортом РФ, выпиской из домовой книги, дождался очереди и мне сказали, что надо еще гос пошлину 200р и поговорить с участковым.

Созванивался и специально приезжал к участковому, он показал акт о правонарушении и сказал, что штраф 1500р. Я спросил, на каком основании, он ответил, что нет документа, удостоверяющего личность РФ. Я ответил, что он есть - это мой старый паспорт. И еще есть загран. Он начал втирать мне кто кому чего должен, под конец сказал, чтобы разбирался с УФМС, так как полицейские только выписывают штрафы.

Теперь участковый звонит мне и моей семье каждый день, но у меня телефон на бесшумном, а специально ему звонить я не вижу смысла.

Приехал снова в "Многофункциональный центр", попросил администрацию, мне сказали, что в 18-00 она уже не работает. Но девушка, которая выдает талоны, сделала одолжение и нашла закон, что "без удостоверения личности гражданина я должен быть оштрафован". Я объяснил, что по трактовке закона я ничего не обязан. Но она не предложила прийти и не платить штрафа, а направила в 5 кабинет УФМС.

На этом пока остановился.

Мои планируемые действия: иду в многофункциональный центр и говорю, что квитанции о правонарушении предоставить не могу, так как я ничего не нарушал, прошу поменять паспорт. Если не поможет, иду в 5 кабинет УФМС спрашивать, действительно ли они вот в таком явном виде хотят меня заманить в эту коррупционную оферу:)

Если это не поможет, я не хочу сдаваться, подскажите, чего мне стоит боятся и что мне делать, потому что я не хочу по жизни платить за субъективные косяки. Жалко, что сейчас замена паспорта отвлекает меня от моих интересов и основной деятельности.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Июль 2013, 08:34:44 »

И в чем коррупция? На пустом месте только не следует громкими фразами разбрасываться.

Вы сами нарушили сроки обмена паспорта.

Как следует из пункта 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (далее - "Положение"),
"Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения".

На основании пункта 7 Положения
"Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене".

Согласно абзацу второму пункта 17 Положения
"До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой".

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)".

Извлечение из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года, утвержденного Постановлением Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 01 марта 2006 г.:
Цитата
Вопрос 15: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, если у гражданина имеется иной действительный документ, удостоверяющий личность?

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения паспорта в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, паспорт которого не был им заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

потому что я не хочу по жизни платить за субъективные косяки
Вы должны заплатить административный штраф постольку, поскольку не произвели вовремя замену паспорта.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: