Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:08:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5675 раз(а)
Андрей2009
Гость
« : 18 Февраль 2009, 21:27:06 »

Здравствуйте !!!!  112Помогите, пожалуйста, что делать. Застройщик ( должник) должен мне 1600 тыс. руб. Состоялся суд. Исполнительный лист находится  в службе судебных приставов.  На счетах в банке 0 рублей. Имущество все в аренде. Единственное, имеются только займы другим юридическим лицам. Как тут быть, что можно сделать? Заранее благодарен!!!! 839
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 21:53:46 »

Имущество все в аренде.
Следовательно, имущество-то есть!

В силу предписаний статьи 80 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "Федеральный закон")
"1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно".

Согласное статье 84 Федерального закона
"1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий".

При этом на основании статьи 77 Федерального закона
"1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона;
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Андрей2009
Гость
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 18:31:18 »

Вернее имущество своего нет, а арендует? В дополнение для быстрого возврата долга, какое мое участие может потребоваться, может денег заплатить куда-нибудь, точнее  до 01 февраля 2008 года действовала ст. 83  закона от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", сейчас в  229-ФЗ такого не нашел, существует на сегодняшний день авансирование исполнительного сбора? Как еще лучше поступить?
Заранее благодарен!!!!
Андрей2009
Гость
« Ответ #3 : 05 Март 2009, 09:14:25 »

Здравствуйте !!!! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации, как лучше поступить. Застройщик ( должник) должен мне 1600 тыс. руб. Состоялся суд. Решение о взыскании вступит в силу 15 марта. 11 марта в Арбитражном суде назначено дело по банкротству в отношении его. Застройщиком является жилищно-строительный кооператив. Имущества у должника нет. На счетах пусто. По официальной информации из ГУВД деньги переданы по договорам беспроцентного займа юридическим лицам, подконтрольных председателю кооператива со сроком возврата, существенно превышающим сроки сдачи объектов строительства.
Как поступить в этой ситуации!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Март 2009, 14:20:32 »

На счетах пусто. По официальной информации из ГУВД деньги переданы по договорам беспроцентного займа юридическим лицам, подконтрольных председателю кооператива со сроком возврата, существенно превышающим сроки сдачи объектов строительства.
Если известно, кому они переданы, то в чем проблема обратить взыскание на эти средства?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Андрей2009
Гость
« Ответ #5 : 05 Март 2009, 16:55:48 »

Подскажите, а как это сделать!!! Заранее благодарен!!!! 839
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Март 2009, 18:27:29 »

Андрей2009, это делает судебный пристав.
Андрей2009
Гость
« Ответ #7 : 05 Март 2009, 19:14:13 »

Андрей2009, это делает судебный пристав.
Игорь, но вы же знаете, как работет пристав.От меня же,что должно исходить, ну там взять справку с УВД, о такой информации или как поступить?  145
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 05 Март 2009, 19:31:39 »

Андрей2009, знаю. Когда мне очень надо, я беру у него поручение и делаю все сам.
Андрей2009
Гость
« Ответ #9 : 05 Март 2009, 20:22:37 »

Андрей2009, знаю. Когда мне очень надо, я беру у него поручение и делаю все сам.
Так подскажите какое поручение.Вот я к примеру пришел к нему у меня на руках испол.лист., справка с УВД, что дальше. 839
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 05 Март 2009, 21:37:33 »

Андрей2009, сначала пишете заявление о возбуждении исполнительного производства и наложение ареста на имущество должника, справку из УВД, исполнительный лист прикладываете к заявлению. В заявлении указываете все, что Вам известно о месте нахождении имущества должника. Сдаете в канцелярию, на копии заявления Вам ставят штамп с вх.№. Если сразу не назовут исполнителя, звоните через неделю. Приезжаете к ниму на прием (прием 2 раза в неделю:понедельник 9-14, четверг с 14-18). Перед приездом обязательно звоните, иначе зря прокатитесь. Поручение это как доверенность только одноразовая. В поручении он пишет: суд. пристав, такого-то околотка, возбудил дело исп.про-ва № поручаю произвести..... Т.е. на каждое действие берете у него поручение. Намечайте сразу несколько объектов и берите сразу все поручения, постановления о наложении ареста и т.д. и развозите. На копиях постановлений организации, банки и т.д. ставят свои отметки.

Андрей2009
Гость
« Ответ #11 : 06 Март 2009, 07:34:05 »

ИгорьП спаисибо! Я понял как работать с приставом. Сейчас моя ситуация, я имею в виду о проведение банкротсва в отношении должника, не повлияет, на очередность требований кредиторов, т.с. когда начнется процедура банкр., я могу подать заявление в АС об удовлетворения требований кредитора.Заранее благодарен!!!! 839
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 06 Март 2009, 15:49:51 »

Андрей2009, из Вашей информации просматриваются признаки Ст.196 УК РФ, которая предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, то есть "умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб либо иные тяжкие последствия". Я предпологаю, что необходимо пробовать получить долги с должника, паралельно (т.к. Вы являетесь пострадавшим, которому причинен крупный ущерб) обратиться с заявлением в прокуратуру о том, что должник обнулил р/счета с целью не исполнять долговые обязательства, раздал деньги по договору безпроцентного займа и т.д. и иницирует процедуру банкротства. Аналогичное заявление направьте в налоговую службу по месту регистрации должника.

Андрей2009
Гость
« Ответ #13 : 06 Март 2009, 17:13:01 »

ИгорьП и опять вы в точку попали. 636 Действительно, уже ведется дело, и опять я репу чешу и думаю не поспешил ли я с возвратом долга через гражданское судопроизводство  bangheadт.с. испол.произ., решение по которому вступит 15 марта. Могу я подать гражданский иск в уголовном деле или все поезд ушел?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 06 Март 2009, 17:28:44 »

Андрей2009,
Могу я подать гражданский иск в уголовном деле или все поезд ушел?
уголовное дело возбуждается в отношении физического лица, а Вам должна организация.

Андрей2009
Гость
« Ответ #15 : 06 Март 2009, 20:10:37 »

Да, теперь понятно, иногда лучше не спешить bangheadНу вы как считаете, все-таки, что в моей ситуации лучше? no2
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 06 Март 2009, 20:40:25 »

Андрей2009, предъявляйте исполнительный лист к исполнению. Судебный пристав обязан кредиторскую задолженность должника востребовать для погашения долгов третьим лицам.

Андрей2009
Гость
« Ответ #17 : 06 Март 2009, 22:07:43 »

Еще раз хочу Вас поблагодарить 839.Теперь все понятно.
Андрей2009
Гость
« Ответ #18 : 07 Март 2009, 08:32:24 »

уголовное дело возбуждается в отношении физического лица, а Вам должна организация.
Если доказать, что организация вроде и рада погасить долг, но из действий ее руководителя (подп.под. ст.196 УК РФ) она не смогла рассщитаться с долгом.Как возможно? Простите за назойливость? banghead
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 07 Март 2009, 13:18:42 »

организация вроде и рада погасить долг
Андрей2009, а как она (организация) Вам об этом скажет?
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: