Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:29:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1536 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Я с Урала
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Июль 2013, 07:37:24 »
 

Добрый день Уважаемые форумчане!
ситуация следующая: Собственник квартиры на 10-ом этаже в многоквартирном доме приобретя квартиру начал делать ремонт, для доставки стройматериалов к своей квартире пользовался общим лифтом, спустя какое-то время ТСЖ созвало общее собрание собственников, на котором в повестку дня был поставлен вопрос об обязании этого собственника (делающего ремонт)  произвести за свой счет ремонт лифта, ссылаясь на то что из-за перевозки на нем стройматериалов лифт сломался. По этому вопросу "за" то что бы этот собственник ремонтировал своими силами и за свой счет лифт проголосовало большинство участников и решение было "принято". При этом замечу что доводы о том что лифт вышел из строя по вине этого собственника ничем не подкреплены, все исключительно на словах. Возможно ли этот вопрос оспорить в суде, может есть какая-то судебная практика по каким-то аналогичным делам?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Июль 2013, 09:26:07 »
 

В данном случае речь можно вести о возмещении ущерба, причиненного общему имущества многоквартирного дома.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Возмещение ущерба регламентируется, в частности, главой 59 ГК.

В силу статьи 1064 ГК
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

При этом в силу части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации
"Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику".

Волевым решением собственников помещений многоквартирного дома причинитель вреда не может назначаться и определяться.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SultanHanim
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Июль 2013, 20:34:41 »
 

Считаю, что решение незаконно. Никто не может быть лишён своего имущество иначе как  по решению суда. Денежные средства являются одним из видов имущества. Общее собрание могло принять решение об обращении в суд с соотвествующим иском. Но не решать взыскать с него. Ни у общего собрания членов тсж ни у общего собрания собственников жилья нет такого полномочия.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Я с Урала
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Июль 2013, 06:21:51 »
 

Соглашусь с каждым ответом, т.к. тоже считаю что во-первых имеет место быть принцип неисполнимости принятого на собрании решения, а во-вторых если собственники считают что их права нарушены, то способ защиты нарушенных прав выбран неверно.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, лифт  относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме (либо уполномоченное собственниками лицо) вправе обратиться в суд за возмещением материального вреда.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
Пожалуйста, не размещайте друг за другом свои сообщения. Правьте последнее размещенное сообщение через пункт меню "Изменить".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100