Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:25:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1130 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Staratel
Гость
« : 15 Июль 2013, 14:28:12 »
 

Господа, помогите разобрать вот такой вопрос:
Новый Административный регламент ГИБДД (приказ № 185 МВД РФ) пунктом 63 раздела III дал сотрудникам ДПС ещё одно основание для остановки транспортного средства, а именно - "проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов".
Если только не введено чрезвычайное или военное положение, то данная норма ведомственного документа значительно ущемляет конституционное право граждан на свободное передвижение. Запрещение гражданам свободно передвигаться по стране в соответствии со своими потребностями, составляет, по словам известного правоведа А.И. Елистратова, такое же «тягостное нарушение его личной свободы, как и прямое посягательство на его неприкосновенность в форме личного задержания».

Вопрос 1: Как согласуется с действующим законодательством ограничение руководством полиции права законопослушного гражданина на свободное передвижение в автомашине, путём её остановки, во время проведения спецмероприятия?

Как правило, накануне проведения плановых локальных спецмероприятий (операция)  типа "Розыск" или "Должник" сотрудники полиции общественность об этом официально не информируют, но и копию приказа об операции остановивший вас сотрудник ДПС не покажет. Есть мнение, мол позвоните в дежурную часть полиции, где вам подтвердят или опровергнут эту информацию. А если, например, сеть вашего телефона в том районе не доступна или просто аккумулятор разрядился?  

Вопрос 2: Если эта норма продолжает действовать и далее, то, по вашему мнению, должен ли быть (а если да, то какой) механизм информирования граждан властью об ограничении их прав на свободу передвижения, в связи с проведением подобных операций?

Думаю это важно. Заранее спасибо за обсуждение.

          
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 25.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100