Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:24:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1681 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Seregalapochka
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 08 Июль 2013, 13:05:07 »
 

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я сдал золотые сережки и получил ссуду в размере 1000 рублей. Периодически я заходил в этот ломбард и сообщал, чтобы сережки не продавали, так как я их выкуплю обратно в любом случае. Когда я приходил, для того, чтобы продлить договор – устно мне обещали, что сережки вернут, когда я заплачу залог и проценты, но серьги мне так и не вернули! В середине мая я ходил в данный ломбард, чтобы выкупить сережки, на что мне сотрудница ломбарда ответила, что сережки уже выставлены на продажи. Тем самым былнарушен договор займа ст.12 п.4 (в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ломбардах»).  В конце месяца я снова пришел в ломбард, но мне сказали, что сережки уже проданы.
Согласно Федеральному закону о ломбардах №196 ст.13 ч.4.2 ломбард обязан вернуть заемщику разницу между суммой продажи заложенной вещи и суммой долгового обязательства. Когда я хотел узнать, за сколько их продали – мне также не сообщили эту информацию, что является нарушением ФЗ №196 ст.13 п.5. Со слов работницы ломбарда сумма продажи сережек составила более 2000 рублей, в то время как сумма залога и процентов за пользование займом около 1500 рублей. Скажите, пожалуйста, при подаче искового заявления на ломбард, нужно ли оплачивать гос.пошлину и если нужно, то по какой причине? Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Июль 2013, 14:43:29 »
 

Тем самым былнарушен договор займа ст.12 п.4 (в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ломбардах»).
В письменном виде следовало обращаться к ломбарду о выкупе Вашей вещи.

Скажите, пожалуйста, при подаче искового заявления на ломбард, нужно ли оплачивать гос.пошлину и если нужно, то по какой причине?
Как следует из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
"Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации".

При этом в пункте 3 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда, указано следующее
"При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
...
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.)".

Деятельность ломбардов регламентируется специальным законом - Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.11.2007) "О ломбардах".

Между тем, из приведенных выше разъяснений Пленума Верховного Суда (обязательных для судов общей юрисдикции) следует, что к отношениям, возникающим из заемно-залоговых договоров в ломбардах, Закон РФ "О защите прав потребителей" должен применяться в той части, которая не урегулирована соответствующими специальными законами.

Поэтому, если гражданин-заемщик заключал договор с ломбардом для своих личных (бытовых) нужд, то при подаче иска к ломбарду такой заемщик должен быть освобожден от уплаты государственной пошлины.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Seregalapochka
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Июль 2013, 15:01:10 »
 

Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100