Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:26:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2919 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asterwell
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Июнь 2013, 09:18:41 »
 

Ситуация следующая: сдаю 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире в Москве (комнаты в собственности) 5-ти русским молодым людям по договору безвозмездного найма. Временной регистрации у них нет. Соседи, которые живут в третьей комнате (тоже их собственность) "прессуют" нанимателей на тему, что вызовут участкового, для проверки док-тов и проверки законности проживания. Хочу сделать им временную регистрацию НЕ в своих комнатах (чтобы не увеличивать комм. платежи). Вопрос: имеют ли они права проживать у меня, если зарегистрированы в другом месте (тоже Москва) и, если я все же зарегистрирую их у себя, то легко ли смогу их выписать потом?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Июль 2013, 10:04:40 »
 

Вопрос: имеют ли они права проживать у меня, если зарегистрированы в другом месте (тоже Москва) и, если я все же зарегистрирую их у себя, то легко ли смогу их выписать потом?
Смотря, каким образом они зарегистрированы по другому адресу. Существует регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Но при этом необходимо понимать, что первоначально у гражданина появляется право проживания в соответствующем жилом помещении, а только потом он обязан в таком жилом помещении зарегистрироваться (как по месту своего пребывания либо как по месту своего жительства). При этом регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. То есть сама по себе регистрация не порождает прав на жилое помещение.

Данные правоотношения регламентируются, в частности, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 16 вышеуказанных Правил
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с соответствующими документами.

Как следует из пункта 9 вышеназванных Правил
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с соответствующими документами.

Что касается снятия с регистрации соответствующих лиц, то эта административная процедура регламентируется разделом V упомянутых Правил.

При этом, чтобы гарантированно выселить и снять с регистрации соответствующих жильцов с такими жильцами, которым Вы сдаете жилое помещение в найм, следует заключать соответствующие договоры, в которых прописывать условие о прекращении у них права пользования и проживания в соответствующем жилом помещении после истечении срока найма, что является основанием для снятия их с регистрационного учета. Кроме того, следует в договоре прописывать и срок, в течении которого соответствующие наниматели обязаны произвести выселение из жилого помещения. Оформлять обратную передачу жилого помещения наймодателю (то есть Вам) необходимо письменным актом приема-передачи помещения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100