Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:53:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3750 раз(а)
Darkviel
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Июнь 2013, 23:07:30 »

Здравствуйте. Постараюсь кратко описать ситуацию. Мать по решению суда лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты. Первое время она не работает, вследствие этого образуется задолженность по алиментам. Пересмотрев свое отношение к жизни, она устраивается на работу, и начинает платить алименты. Затем подает иск о восстановлении своих родит. прав и о возврате ребенка. Суд удовлетворяет ее требования полностью. По решению суда, место жительства ребенка определено вместе с матерью. Теперь ребенок проживает с ней, но алименты с ее зарплаты по прежнему удерживаются. Выходит что ребенок живет с мамой, но она все равно выплачивает алименты и задолженность на расчетный счет бывшего супруга. Судебные приставы говорят, что у них нет оснований для прекращения исполнит. произ-ва по удержанию как алиментов, так и текущей задолжненности по ним. Что делать в этой ситуации? Мое мнение, нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов и существующей задолженности по ним. В качестве обоснования просьбы указать на изменение места жительства ребёнка. Будет ли этого достаточно для суда, чтобы прекратить дальнейшее удержание алиментов и задолженности с матери ребенка?
        И самое главное, неясна ситуация с задолженностью по алиментам. Сталкиваюсь с неоднозначной информацией, касающейся того, что задолженность так и останется, суд не вправе ее отменить. Если это так, то выглядит это если не глупо, то уж точно странно. Чем по сути отмена выплаты алиментов будет отличаться от отмены выплаты задолженности по ним. Ведь если место жительство ребенка изменилось и он уже не проживает с отцом, то совершенно понятно, что отцу незачем выплачивать алименты, в том числе и задолженность по ним. Хотя я могу заблуждаться. Правда ли, что задолженность по алиментам нужно будет все равно погашать, выплачивая на имя бывшего супруга?
Для меня будет важен любой ваш ответ или мнение по этому поводу. С уважением, Сергей.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Июнь 2013, 10:45:03 »

Если это так, то выглядит это если не глупо, то уж точно странно.
В чем глупость? Задолженность образовалась за тот период, в котором соответствующее лицо обязано было платить алименты на ребенка.

От того, что в настоящее время ребенок проживает с матерью, это не может изменить того обстоятельства, что ранее алименты матерью не выплачивались.

Ведь если место жительство ребенка изменилось и он уже не проживает с отцом, то совершенно понятно, что отцу незачем выплачивать алименты, в том числе и задолженность по ним.
А то, что ранее отец должен быть на какие-то средства этого ребенка содержать, когда мать не платила алименты (хотя обязана была это делать), Вы в расчет не берете?!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Darkviel
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Июнь 2013, 11:34:37 »

От того, что в настоящее время ребенок проживает с матерью, это не может изменить того обстоятельства, что ранее алименты матерью не выплачивались.
Да никто и не спорит с этими обстоятельством.
Не знаю почему у Вас мое мнение по этому поводу вызвало такой отклик. Я изначально сказал, что могу заблуждаться по поводу своих рассуждений и в их истинности не настаивал. Тем неменее, вопрос был в другом. А именно: по поводу прекращения дальнейшей выплаты алиментов и того, достаточно ли для суда основания, которое я указал в первой части своего сообщения. По задолженности я так понимаю все ясно, и шансов на отмену или хотя бы уменьшение размера нет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 17 Июнь 2013, 12:50:31 »

А именно: по поводу прекращения дальнейшей выплаты алиментов и того, достаточно ли для суда основания, которое я указал в первой части своего сообщения.
Открывает Семейный кодекс РФ и читаем.

Согласно пункту 1 статьи 119 СК, регламентирующего изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов,
"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

А что касается задолженности, то на основании статьи 114 СК, которая регламентирует освобождение от уплаты задолженности по алиментам,
"1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

Рассматриваемая ситуация никак не подпадает под предписания статьи 114 СК в части возможности освобождения от уплаты задолженности по алиментам.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Darkviel
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 17 Июнь 2013, 15:54:10 »

Спасибо за подробный ответ. Позволю поделиться своим мнением по поводу сложившейся ситуациии (хочу сразу сказать, что я не профессиональный юрист, а как говорится только учусь, поэтому прошу прощения за возможные неточности в моих суждениях).
На мой взгляд, изначально когда мать решила восстановить свои родит. права и вернуть ребенка к себе обратно, необходимо было сразу же в том исковом заявлении, на ряду с восстановлением прав и возвратом ребенка, включить также просьбу о прекращении взыскания алиментов. Это позволило бы, при положительном решении суда, исключить ту ситуацию, когда мать вроде бы и восстановлена в правах и ребенок с ней, но как платила алименты бывшему супругу так и платит. Раз уж этого не было сделано, то стоит обратить внимание не только на указанные вами статьи Семейного Кодекса, но и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, в частности п.16 как раз описывает подобную ситуацию:
"16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства."
Правильно ли я понимаю, что в сложившейся ситуации матери необходимо обратиться с иковым заявлением в мировой суд с просьбой об освобождении от уплаты алиментов, плюс есть возможность одновременно с этим вкл. просьбу о взыскании алиментов с бывшего супруга?
Так как ситуация меня заинтересовала, то хочу также спросить вот о чем. Возможен ли такой вариант: 1) Подать заявление о выдаче  судебного приказа на взыскание алиментов с бывшего супруга, затем 2) Подать исковое заявление "о прекращении исполнения исполнительного документа (такого то) по взысканию алиментов". В качестве основания такого требования указать на то, что новым решением суда, права мамы восстановлены, ребенок проживает с ней. Это два шага, на мой взгляд, также могут привести к желаемому результату. Алименты будут взыскиваться с бывшего мужа, а исполнительное производство будет прекращено, а значит и обязанность по уплате текущих алиментов будет прекращена. Имеет ли этот вариант действий право на существование или же в данной ситуации он не применим и не основан на законе?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: