Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:53:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3175 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natawqaaa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Июнь 2013, 18:05:39 »
 

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мы с мужем снимали квартиру. Со стороны арендодателя договор был подписан женой собственника. На момент подписания договора мы не имели понятия, что эта женщина в этой квартире даже не прописана. Можно ли признать договор недействительным и принудить человека, чья подпись стоит в договоре, вернуть уплаченную сумму за аренду этой квартиры?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Июнь 2013, 18:47:34 »
 

В соответствии с какими правовыми основаниями Вы собираетесь признавать договор недействительным?
Вы квартирой пользовались и проживали в ней, но теперь желаете вернуть уплаченные за найм средства.

Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе".

На момент подписания договора мы не имели понятия, что эта женщина в этой квартире даже не прописана.
Почему Вы решили, что наймодатель должен быть зарегистрирован в соответствующем жилье, которое он сдает?
Вы где такое требование прочитали?

Необходимо при этом отметить, что жилое помещение сдается физическими лицами для проживания в нем не в аренду, а в найм.
Между физическими лицами заключается договор найма жилого помещения (глава 35 ГК).

В силу статьи 671 ГК
"1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан".

Если заключенный Вами договор назван договором аренды, то это не будет иметь никакого юридического значения. К такому договору будут применяться положения гражданского законодательстве о договоре найма жилого помещения.

++++++++++

Что касается подписания договора со стороны жены собственника.

Жена подписывала договор на основании доверенности?
Квартира, по поводу которой Вы заключали договор, чьей собственностью является? Это совместная собственность супругов или она является собственностью мужа?
Относительно того, какое имущество является совместной собственностью супругов, смотрите статью 34 Семейного кодекса Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Natawqaaa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Июнь 2013, 19:46:31 »
 

Квартира является собственностью мужа. У жены доверенности нет. Ситуация с этой сделкой на самом деле не простая. Во время подписания договора был оплачен первый месяц проживания в квартире и депозит в качестве страховки, который должен быть возвращен нанимателю после расторжения договора при условии, что квартира, мебель и техника в ней на момент расторжения договора находится в исправном состоянии. Договором предусмотрено, что арендодатель возвращает страховку арендатору (буду использовать термины договора) в течение 7 дней после расторжения договора. В день расторжения договора жена при нас принимала квартиру и ее устроило ее состояние. По истечении срока возвращения страховки жена собственника нам сообщает, что была сломана газовая колонка, что она была вынуждена ее ремонтировать, и ремонт как раз покрыл всю сумму страховки. Но при нас колонка была в исправном состоянии и мы ей пользовались до последнего дня проживания в квартире. В общем, хочу сказать, что колонку мы не ломали и считаю, что страховку она нам вернуть должна. В суд подавать не хочу, так как жалко время и деньги. Поэтому надеюсь, что если я смогу эту женщину припугнуть тем, что она может потерять больше, если я обращусь в суд, то она вернет эту страховку. Надеюсь, понятно изложила суть и свое желание.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Июнь 2013, 20:59:14 »
 

Квартира является собственностью мужа.
Приобретена им до брака? Получена в дар, в порядке наследования? Вы уверены, что это именно его квартира, а не совместная собственность супругов? Имущество каждого из супругов определяется в соответствии с предписаниями статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Законный режим имущества супругов может быть изменен и брачным договором.

Это обстоятельство прямым образом влияет на тот факт, необходимо ли жене доверенность на заключение рассматриваемой сделки.

У жены доверенности нет.
Когда Вы заключали сделку Вас не волновало то обстоятельство, что договор заключался не уполномоченным лицом?

Если так относиться к заключению договора, то сделку на данную квартиру можно было заключить и с соседом, проживающим на другом этаже.

В суд подавать не хочу, так как жалко время и деньги.
Тогда и вести речь о недействительности не следует.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной судом и только при наличии к этому соответствующих оснований.

В день расторжения договора жена при нас принимала квартиру и ее устроило ее состояние.
Передача квартиры обратно наймодателю должна была оформляться соответствующим актом, в котором и указывается, в каком состоянии передается квартира и расположенное в ней имущество.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Natawqaaa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Июнь 2013, 21:09:13 »
 

Все понятно. Спасибо за уделенное время мне и моей проблеме.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100