Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:52:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1651 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Olga1988
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Июнь 2013, 14:23:06 »
 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мы купили землю во дворе многоквартирного дома, где проживаем, хотим построить там гараж. Имеются все необходимые документы (свидетельство о праве собственности на землю, разрешение на строительство гаража и т. д.) По плану мы должны пристроиться к сараям, находящимся во дворе. Эти сараи не приватизированы, на них нет никаких документов, просто они закреплены за каждой квартирой. Скажите, пожалуйста, могут ли владельцы сараев помешать нам пристроиться. И что тогда в этом случае делать? Заранее большое спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Июнь 2013, 14:58:37 »
 

Не до конца понятен вопрос относительно того, что это за земельный участок, который Вы приобрели? Этот земельный участок относится к участку, на котором расположен многоквартирный дом?

На основании части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013,
В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства

Как следует из статьи 44 ЖК
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами...".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Olga1988
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Июнь 2013, 15:39:49 »
 

Извините, я не знаю тонкостей земельного права,  я думаю, что данный участок находился в муниципальной собственности, все оформлялось официально, участку присваивался кадастровый номер, проходил открытый аукцион и т.д. Мне кажется, что администрация не продавала бы нам этот участок земли, если бы это было противозаконно...

В документах написано, что участок относится к категории земель населенных пунктов.

Комментарий Администратора Пожалуйста, не размещайте свои сообщения друг за другом.
Правьте последнее размещенное Вами в теме сообщение.
Записан
дядя Веня
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Июль 2013, 04:05:31 »
 

Уважаемая Olga1988
 
что написано в графе 10 (разрешенное использование) формы В.1 кадастрового паспорта Вашего земельного участка ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100