Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:29:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1354 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natawqaaa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Май 2013, 14:40:11 »
 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли я отвечать коллекторам на письменное уведомление о необходимости связаться с ними при условии, что это самое уведомление было оставлено в щели входной двери в квартиру и даже без конверта. Ведь фактически это уведомление мог взять любой проходящий в подъезде и сделать с ним все что угодно. И имеется еще один вопрос по этой же теме, но сначала предыстория.
В сентябре 2012 года я взяла потребительский кредит в банке на сумму 50 тысяч рублей. По февраль 2013 года кредит исправно платила по графику. В феврале была вынуждена увольняться с работы и по апрель была безработной. В конце апреля устроилась на работу, но для этого была вынуждена переехать в другой регион. С февраля по сей день вынуждена постоянно менять фактическое место жительства, так как жилье снимаю. Так же сменила номер телефона. Пыталась устно уведомлять об изменениях банк, позвонив на горячую линию банка. Сотрудники мне отвечали, что не могут принять устное заявление, что я должна уведомить банк в письменной форме. Но, повторяюсь, место жительство приходится менять часто и не уверена, что если я при помощи почты отправлю заявление со всеми моими новыми данными, то эти данные будут актуальны на время, когда банк мое письмо получит и рассмотрит. Так же пыталась устно уведомить банк о временной неплатежеспособности. В принятии устного заявления мне отказали. Письменно я не уведомляла банк о своей неплатежеспособности по той причине, что со дня на день надеялась найти работу и с первой же зарплатой оплатить долг и штрафы за просрочку платежа. Возвращаюсь к уведомлению от коллекторов. Они пишут, что мне могут быть предъявлены обвинения по статьям, цитата из письма: "ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия)" Вопрос: могут ли мне быть выдвинуты обвинения по этим статьям? Забыла написать, что родители мне сообщали, что на домашний номер звонили люди, представлялись сотрудниками сбербанка и спрашивали меня. После того, как мама сообщала, что я больше по этому адресу не проживаю и сменила номер телефона, сотрудники банка бросали трубку, не дослушав информацию о моем нынешнем месте проживания и о новом номере телефона.
Буду благодарна за ответы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Май 2013, 16:39:24 »
 

Подскажите пожалуйста, обязана ли я отвечать коллекторам на письменное уведомление о необходимости связаться с ними при условии, что это самое уведомление было оставлено в щели входной двери в квартиру и даже без конверта.
Во-первых, прочтите тему Какие права имеют коллекторы по взысканию долгов.

Во-вторых, подобное уведомление должника, каким это было сделано в Вашем случае, абсолютно не может доказывать, что Вы их письменную претензию действительно получили. Вы в уведомлении о вручении не расписывались.
Ко всему прочему, коллекторы должны предоставить вместе с письменным обращением к должнику по поводу возврата долга доказательства того, что к ним действительно перешло право требования такого долга. До предоставления таких доказательства должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору.

Пыталась устно уведомлять об изменениях банк, позвонив на горячую линию банка.
О подобной ситуации банк, конечно же, следует уведомлять в письменном виде. В противном случае, доказать потом, что Вы каким-либо образом пытались урегулировать с банком ситуацию с Вашей финансовой неплатежеспособностью просто не возможно.

Они пишут, что мне могут быть предъявлены обвинения по статьям, цитата из письма: "ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)
По указанной статье имеется прикрепленная тема (которую даже искать не надо) в разделе про банковское право: Сроки давности по кредиту. Коллекторы пугают привлечением по статье 177 УК РФ.

ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия)"
Выше Вы указывали, что по февраль 2013 года кредит Вы исправно погашали по графику. Более того, Вы также сообщали (пусть даже и в устном порядке) в банк о том, что в настоящее время испытываете трудности с погашением кредита.

Следовательно, никакого умысла на хищение денежных средств у Вас изначально не было. Не имеется в Ваших действиях такого умысла и в настоящее время.
А все ссылки на указанные статьи - это лишь дешевая попытка запугать несведущего в нормах права должника.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Алексей Грибов
Гость
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2013, 11:13:44 »
 

Они пишут, что мне могут быть предъявлены обвинения по статьям, цитата из письма: "ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия)" Вопрос: могут ли мне быть выдвинуты обвинения по этим статьям?
Направляйте их в суд.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100