Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:10:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4986 раз(а)
maria
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Май 2013, 09:18:03 »

Добрый день. В 2009 г. зарегистрировано ИП, в 2013 г. снято с учета. Деятельность не велась. ПФР не выставлял требования об уплате, после закрытия ИП ПФР прислал 4 требования об уплате за все года. Подскажите, пожалуйста, сроки по выставлению требования и далее обращения в суд пресекательные или нет? Если да, то как доказать, что они все сроки нарушили, и эти сроки уже восстановлению не подлежат? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Май 2013, 11:52:13 »

Согласно статье 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
"1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
2. Исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом".

Порядок предъявления требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов регламентируется статьей 22 вышеназванного Закона.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maria
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Май 2013, 12:45:04 »

Согласно статье 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
"1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с иском о взыскании страховых взносов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.........................................................

Спасибо за ответ.
Это касается физического лица, т.е. применяется ко мне в том случае, если на мне были долги и после закрытия ИП задолженность так и осталась. Тогда применяются санкции как к физическому лицу. А у меня немного другой вопрос, пока я была ИП ПФР бездействовало, не выставляло требований и не обращалось в суд, т.к. я у них на учете не стояла. Я не обязана была регистрировать ИП в ПФР сама (законодательно это подтверждается, т.е. моей вины в этом нет), также ПФР обязан был выставлять требования, обращаться в суд, на это у них есть сроки. Меня интересует, пресекательные эти сроки или нет, никак не могу понять из законодательства. То, что они не зарегистрировали меня - это их ответственность и все вытекающее из этого тоже.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Май 2013, 13:11:01 »

Это касается физического лица, т.е. применяется ко мне в том случае, если на мне были долги и после закрытия ИП задолженность так и осталась.
Как раз у Вас дело именно так и обстоит.

т.к. я у них на учете не стояла.
А с чего Вы решили, что Вы не состояли на учете?

также ПФР обязан был выставлять требования, обращаться в суд, на это у них есть сроки.
Для предъявления требования сроков в законодательстве не установлено. Такое требование предъявляется после выявления недоимки.
Срок для обращения в суд начинает течь после истечения срока для выполнения требования.

То, что они не зарегистрировали меня - это их ответственность и все вытекающее из этого тоже.
А то, что Вы не платили обязательные платежи - это не Ваша ответственность? Обязательные платежи платятся независимо от того, есть доход или нет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
maria
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Май 2013, 13:44:08 »

т.к. я у них на учете не стояла.
А с чего Вы решили, что Вы не состояли на учете?

Я на учете не состояла, как мне сейчас уже объяснили, они меня не заригистрировали в 2009 из-за каких-то своих сбоев. Поставили они меня на учет 05.04.2013, несмотря на то, что в налоговой меня сняли с учета 03.04.2013г.

также ПФР обязан был выставлять требования, обращаться в суд, на это у них есть сроки.
Для предъявления требования сроков в законодательстве не установлено. Такое требование предъявляется после выявления недоимки.

То, что они вовремя не выявили недоимку не моя вина, а их - они не поставили меня на учет, в результате чего они же не вовремя не направили мне требование.

То, что они не зарегистрировали меня - это их ответственность и все вытекающее из этого тоже.
А то, что Вы не платили обязательные платежи - это не Ваша ответственность? Обязательные платежи платятся независимо от того, есть доход или нет.

Я не говорю, что это не моя обязанность, я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности. Вопрос в другом, у ПФР тоже есть свои обязательства перед страхователями. Они должны были направлять мне требования, обращаться в суд, а то, что они бездействовали в результате своей же ошибки не моя вина. Получается, что из одного вытекает другое, не зарегистрировали меня в результате чего не выписывали требования. Поэтому и возник вопрос по поводу того, могут быть здесь сроки восстановлены или нет (имею ввиду сроки на направление требования и обращения в суд). Раньше в судебной практике было очень много таких случаев и суд принимал сторону страхователя. Текущих судебных дел не могу найти, видимо, наладили свой бардак и нет такой массовости.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: