Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:53:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3478 раз(а)
revival_fanatic
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Май 2013, 13:53:20 »

Добрый день,

Между мной и медицинской организацией был заключен договор оказания медицинских услуг. Теперь для получения социального налогового вычета по НДФЛ мне необходимо получить от мед. организации Справку об оказанных услугах (Приказ Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256). Проблема в том, что в договоре указаны 2 адреса (фактический - то место, где мне оказывались услуги и где заключался договор; и юридический - где я ни разу не был и расположенный очень неудобно для меня). В моей просьбе передать мне справку по фактическому адресу медицинской организацией отказывается: говорят, что необходимо приезжать по юридическому адресу (хотя во всех других мед. организациях ситуация обратная - вся документация передаётся по фактическому адресу). Подскажите, пожалуйста, есть ли обязанность у мед. организации предоставлять мне справки и т.п. по фактическому адресу?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Май 2013, 15:27:28 »

говорят, что необходимо приезжать по юридическому адресу
Вам данное утверждение каким-либо образом обосновали?

Вы пытались у них узнать, чем продиктовано их заявление?

Приказом  Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" была утверждена форма указанной справки, а также Инструкция по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (приложение N 2).

В соответствии с указанной Инструкцией
"В левом нижнем углу Справки ставится гербовая печать учреждения здравоохранения".

Быть может, у них нет на месте гербовой печати, а она находится в головном офисе организации.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
revival_fanatic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Май 2013, 15:51:06 »

Вам данное утверждение каким-либо образом обосновали?

Вы пытались у них узнать, чем продиктовано их заявление?

Да, конечно. Написал им письменный запрос с просьбой передать справку по фактическому адресу. Получил ответ. Но там ни одного вразумительного аргумента. Прилагаю ответ ниже.

"В ответ на Ваше очередное обращение с просьбой выдать Вам справку о стоимости оказанных медицинских услуг по месту их фактического оказания вынуждены сообщить Вам следующее.

Требуемая Вами справка является финансовым документом, выдаваемый сотрудником бухгалтерии, который своей подписью отвечает за достоверность указанных в ней данных.

Бухгалтерия ООО «ххх» в соответствии с учредительными документами зарегистрирована и находится по юридическому адресу, а именно г. Москва, ххх.

Мы ценим комфорт и высокий уровень сервиса, который желаем предоставить нашим клиентам. Именно поэтому в нашей организации работы и услуги выполняют квалифицированные специалисты – по месту фактического оказания услуг находится исключительно медицинский и административный персонал, который не имеет соответствующей квалификации для выдачи необходимой Вам справки. Во избежание претензий к оформлению справки со стороны налоговых органов, в ООО «ххх»  эти документы для наших Клиентов выдает квалифицированный бухгалтер."
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Май 2013, 16:25:18 »

В принципе, достаточно логичное объяснение. Справку они выдать не отказываются.

Добавить можно то, что как следует из Письма Минздрава РФ от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201"
"Справка выдается по требованию налогоплательщика (или его уполномоченного представителя) на руки, а также может быть по заявлению налогоплательщика (письменному запросу) выслана ему заказным письмом с уведомлением о вручении. В последнем случае подпись получателя Справки, высланной по почте, в корешке к ней отсутствует. Документы, подтверждающие отправку письма и его вручение налогоплательщику, вместе с его заявлением подшиваются к корешку Справки.
Оплата почтовых расходов в случаях пересылки Справки заказным письмом производится налогоплательщиком за счет собственных средств".

Но имейте ввиду, что письмо не является нормативным правовым актом. А приведенное выше разъяснение, данное в письме, вступает в противоречие с вышеуказанной Инструкцией в части того, что говорит о возможности направления справки по почте.
Так, согласно Инструкции
"Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
revival_fanatic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Май 2013, 16:36:09 »

В принципе, достаточно логичное объяснение. Справку они выдать не отказываются.

Ну, у меня другое мнение. 99% мед.организаций выдают справку уже готовую по месту, где оказывались услуги. Так что вероятность ошибок одинаковая... А вот сервис точно страдает.

Но имейте ввиду, что письмо не является нормативным правовым актом. А приведенное выше разъяснение, данное в письме, вступает в противоречие с вышеуказанной Инструкцией.
За это спасибо.

Комментарий Администратора Пожалуйста, не пишите по два или более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить"
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Май 2013, 16:52:23 »

Ну, у меня другое мнение. 99% мед.организаций выдают справку уже готовую по месту, где оказывались услуги. Так что вероятность ошибок одинаковая... А вот сервис точно страдает.
Я полагаю, что по месту оказания Вам услуг в данной организации все равно не имеется гербовой печати, которая должна быть проставлена в справке.

Вы, конечно же, можете начать возражать организации, ссылаясь на то, что местом исполнения обязательства по оказанию Вам платных медицинских услуг, исходя из предписаний статьи 316 Гражданского кодекса Российской Федерации, и как следует из указанных Вами условий Вашего договора, является фактический адрес, по которому Вам такие услуги непосредственно оказывались, и где Вами заключался соответствующий договор. И на этом основании требовать и выдачи Вам справки по месту фактического оказания услуг.

Но мне представляется, что Вы только лишь зря потратите время. Проще съездить.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: