Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:51:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6217 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
qazw40
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Май 2013, 15:13:52 »
 

Уважаемые юристы! Нужна консультация по процессуальному вопросу (мне так кажется).
Дело заключается в следующем:
Год назад моя сестра развелась со своим мужем, в судебном порядке разделили имущество, в результате за бывшим супругом образовался долг. Неразделенной оставалась ипотечная квартира. Чтобы прекратить исполнительное производство в суде заключили мировое соглашение по условиям которого бывший супруг отказывается от своей доли в квартире, а бывшая супруга отказывается от взыскания суммы долга.
Оставшуюся часть ипотечного кредита сестра погасила, получила справку о прекращении обременения из Росреестра.
Бывший супруг прислал письмо с отказом от доли в пользу сестры. Но это же не будет являться основанием для регистрации изменения права на квартиру в Росреестре.
Подскажите пожалуйста, как можно в суде получить решение о признании права на квартиру целиком на мою сестру и к какой категории это заявление относится....В суде ничего не объясняют, в Росреестре тоже...сказали, что не смогут в таком виде выдать ей свидетельство, потому что у них была общедолевая собственность и нужна сделка.
А бывший супруг просто не хочет ничего делать и ссылается на недостаток времени.
Можно ли получить такое решение в суде? И что для этого нужно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26009

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Май 2013, 17:17:08 »
 

Бывший супруг прислал письмо с отказом от доли в пользу сестры.
Основания приобретения права собственности указаны в статье 218 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), согласно которой
"1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Учитывая вышеизложенное, нельзя путем отказа от права собственности с формулировкой "в пользу такого-то лица" передать этому лицу право собственности на соответствующее имущество или право на долю в таком имуществе. Такой сделки не существует.
Отказ от права собственности на вещь делает имущество бесхозяйным, что вытекает из совокупности предписания статьей 225 и 236 ГК, но не порождает за собой возникновение права собственности на эту вещь у другого лица.

Для безвозмездной передачи имущества другому лицу существует договор дарения. Однако договор дарения к отказу от права собственности на имущество не имеет никакого отношения.

Иное лицо может приобрести право собственности на имущество, от которого собственник отказался.

В силу предписаний статьи 225 ГК
"2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

В суде ничего не объясняют, в Росреестре тоже
А почему Вы решили, что в указанных Вами структурах будут давать какие-либо разъяснения?
Суд и Росреестр - это не консультационные центры и никаких консультаций они давать не обязаны.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100