Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:53:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2992 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алерина
Гость
« : 17 Февраль 2009, 10:41:14 »
 

Всем здравствуйте!
Помогите разобраться со следующей ситуацией: Работаю в ЖЭУ, необходимо оформить исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам с граждан, которые фактически проживают (пользуются услугами), но не являются собственниками и нанимателями. Дом сдан в 2007 году, граждане вселены по актам приема-передачи, в которых указано, что с момента подписания акта гражданин несет обязанность по оплате коммунальных услуг. Является ли такая ссылка достаточным основанием для обращения в суд. Не противоречит ли это ст. 154 ЖК, о том, что оплата коммунальных услуг производится нанимателями – с момента подписания договора найма, собственниками – с момента государственной регистрации права собственности. Какие еще могут быть основания (в гражданском кодексе) для взыскания задолженности за фактически потребленные услуги? Может быть, есть образец подобного иска, либо ссылка на судебную практику? Буду признательна за любую помощь.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 11:34:39 »
 

Алерина, во-первых, ст. 153ЖК. Во-вторых у собственника возникает обязанность по уплате ком.услуг не с момента регистрации права, а с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Право возникает с момента приема помещения, т.е. с момента подписания акта.
оплата коммунальных услуг производится нанимателями – с момента подписания договора найма
Отсутствие письменного договора социального найма не препятствует фактическому осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления соответствующих документов. Равным образом это относится и к обязанностям нанимателей, в том числе по внесению платы за жилые помещения и оплате потребляемых ими коммунальных услуг. Получение ордера, подписание акта приема-передачи означают фактическое возникновение прав нанимателя жилого помещения (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.04.2007 N Ф08-1248/2007).
 

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100