Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:44:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1228 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimm_on
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Май 2013, 07:23:48 »
 

Ситуация следующая: ехал утром на машине на работу увидел переходящуюю девушку/женщину в очень вызывающей одежде (редко увидишь такую) я развернулся достал фотоаппарат и сделал пару фоток сзади - она шла в школу (толи мама чья толи учительница толи школьница) - выложил эти фотки на нашем городском форуме в разделе "Флуд", ну сначало обсуждали кто это может быть (толи мама чья толи учительница толи школьница) ну потом как водится во флуде тема перешла вообще в другое русло не связанное с фотками...  через 2 недели мне приходит личное сообщение от неизвестного:
"Даю тебе 2 дня ,и чтоб этого не было , парень не знаю кто ты но за личное пространство есть статьи в УК РФ, и есть много вариантов как это можно решить..."

Фото примерно такое _http://www.herkesdinlesin.com/images/Photos/texasl1_samet_3re.jpg то есть видно волосы одежду и сумку, но лица нет
Вопрос: действительно я что то нарушил, что мне в худшем случае грозит.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Май 2013, 10:56:43 »
 

но за личное пространство есть статьи в УК РФ
Нет никаких статей в Уголовном кодексе Российской Федерации с подобной формулировкой.

Однако это вовсе не означает, что распространение изображения гражданина никак не регламентируется.

В силу части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации
"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

В данном случае фотосъемка осуществлена в публичном месте.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dimm_on
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Май 2013, 10:59:37 »
 

Спасибо 636, тему можно закрывать
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Май 2013, 11:04:58 »
 

Обратите внимание на пункт 2 приведенной статьи. В нем приведено исключение, при котором распространение изображения гражданина без его согласия не допускается.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dimm_on
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 04 Май 2013, 11:09:50 »
 

я понял, мне нужно было сфотографировать допустим фасад школы и если в кадр попала девушка - то это одно дело, а если я фотографирую зад девушки и в кадр попадает только фрагмент крыльца школы - это другое 214

списался с автором "угорзы", он толи парень толи друг....
вобщем мирно поговорили, тему я удалил с форума.
Урок получен.
«То что нас не убивает,  делает нас сильнее»! Ф. Ницше
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100