Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:31:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7840 раз(а)
shlakoblock
Гость
« : 12 Январь 2008, 01:32:07 »

Здравствуйте.
Купил участок в 3км от Москвы. Начал строиться.
Обнаружил, что через мой участок проходит кабель, по которому поступает электричество к соседям. Чтобы сделать по уму, надо вкопать ещё один столб, и оплатить работу мастеров.
в администрации (или кто там уполномочен- занимаюсь не я..потому не знаю орган) сказали, что:
1. рвать этот кабель я не имею права, и если случайно его зацеплю краном, то восстанавливать придется за мой счет.

2. пускать в обход (т.е. делать так, чтобы кабель шел не через мой участок, а вдоль забора) тоже предстоит мне. Столб, работа, беготня- всё это якобы моя обязанность (а не соседей)

3. единственное, главный инженер этой организации не согласился с таким решением, но, его пока нет, и вопрос подвис.

интересует, как должно быть по закону?
как этого добиться, и где об этом почитать доступным  (не юристу) языком?

спасибо.

(там было много вопросов с соседями, но, остальные вопросы решились проще).

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Январь 2008, 20:54:08 »

Это именуется термином "сервитут".

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Виктория
Гость
« Ответ #2 : 15 Январь 2008, 11:58:58 »

Посмотрите  свидетельство  о  праве сосбтвенности на земельный  участок,  обременение.  Если  в  обременении указан сервитут,  то Вы вправе требовать  у  соседей соразмерной оплаты  за  пользование земельным  участком.  Если  в  свидетельстве и  кадастровом плане земельного участка (который является  неотъемлемой частью  договора   купли - продажи земельного  участка)  сервитут не указан, то Вы вправе  требовать устранения  препятствий  в  пользовании своим земельным участком,  поскольку  установление данных  эл.  линий  незаконно.
Ваш  сосед,  вправе обратиться  к  вам,  в  установленном  законом  порядке,  с требованием  установления  сервитута.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: