Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:52:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4347 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kapremstroi
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Апрель 2013, 17:56:12 »
 

Помогите, пожалуйста, советом

Суть дела:
В ноябре 2010 года нами с Генподрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ на строящемся объекте (жилой дом). Срок окончания работ определен, как 20.05.2011 г.
Генподрядчик также имеет договор с Заказчиком работ, который в свою очередь имеет инвестконтракт с Правительством Москвы.

В июле 2011 года от Генподрядчика поступило уведомление о необходимости: «… полностью временно приостановить работы, обеспечить порядок и сдать под охрану бытовые помещения» по причине приостановки ордеров префектурой и выпуска распоряжения префекта о приостановке работ.
Решением Арбитражного суда от ноября 2011 г. распоряжение префекта (по заявлению ) признано незаконным и отменено в полном объеме. Данное решение оставлено ФАС без изменения в июле 2012 г. Однако с июля 2012 г. т по настоящее время работы не возобновлялись.


Заказчик официальную консервацию объекта не производил.

В марте 2013 г. нами в адрес Генподрядчика направлено предложение расторгнуть договор по основаниям ч. 4 ст. 52 ГсК РФ (не производство работ более 6 мес. и обязанность Заказчика консервировать объект) и ч. 1 ст. 451 ГК РФ. Генподрядчик ответил, что планирует возобновить работы на объекте (не указав даты) и предлагает нам рассмотреть возможность дальнейшей работы или в случае несогласия направить в его адрес оформленное и подписанное соглашение о расторжении договора.  Мы повторно подтвердили Генподрядчику желание расторгнуть Договор и направили ему соглашение о расторжении. В апреле 2013 г. между нами и Генподрядчиком подписано Соглашение о расторжении Договора «…по инициативе Подрядчика (нашей)» и из-за: «…длительной приостановки работ на объекте капитального строительства».

До настоящего времени работы не возобновлены. Кроме того, за это время прекратило свое действие разрешение на строительство, выданное Заказчику (было выдано до 31.12.2011 г.).
Акт сверки с Генподрядчиком подписан, сумма задолженности подтверждена.

Вопросы:
1.   Сохраняются ли наши обязательства по гарантии на работы, учитывая, что часть из них уже пришла в негодность по причине отсутствия должной консервации и сохранения работ (утеплитель вымок и т.д.)
2.   Обязан ли Генподрядчик возвратить сумму гарантийного резерва, которая согласно условиям договора должна быть возвращена в течении 30 дней по истечении гарантийного срока
3.   Несет ли Генподрядчик ответственность перед нам за вынужденный простой и пр.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2013, 18:30:52 »
 

Из Вашего сообщения до конца не понятно, какого конечного результата Вы хотите достичь?

При этом также не понятно, чью Вы сторону представляете?

В свою очередь, расторжение договора предусматривает прекращение обязательств сторон.
В силу пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ
"При расторжении договора обязательства сторон прекращаются".

Кроме того, как следует из статьи 451 ГК
"Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kapremstroi
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 29 Апрель 2013, 14:01:07 »
 

Из Вашего сообщения до конца не понятно, какого конечного результата Вы хотите достичь?

При этом также не понятно, чью Вы сторону представляете?


К сожалению, вы не помогли мне в разрешении указанных в посте вопросов ((

В отношении результата все оч.просто. Хотим не отвечать по гарантийным обязательствам, учитывая, что часть из них уже пришла в негодность по причине отсутствия должной консервации и сохранения работ (утеплитель вымок и т.д.).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Апрель 2013, 14:20:29 »
 

К сожалению, вы не помогли мне в разрешении указанных в посте вопросов ((
Во-первых, Вы не посчитали нужным даже на мои наводящие вопросы ответить, чью сторону Вы представляете. Между тем, от пояснения данного момента непосредственно зависит и ответ. Я гадать не собираюсь.
При этом отвечать на все вопросы лично я, вроде бы, и не обязан. Это моя добрая воля. Я штатным работником Вашей организации не являюсь.

Во-вторых, Вам разве ни о чем не говорят предписания пункта 3 статьи 453, а также пункта 3 статьи 451 ГК?


 197 Кстати, возвращаясь к вопросу о помощи.
А почему Вы, со своей стороны, не помогли до настоящего времени с решением вопросов других пользователей?
Вы не считаете это "игрой в одни ворота"? Откуда ответы должны появиться, если такие же пользователи как и Вы не будут отвечать на вопросы других участников?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kapremstroi
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Май 2013, 14:19:55 »
 

Вот зря Вы на меня так накинулись! )) Я лишь просил о помощи и ни в чем никого не упрекал.

Я на стороне подрядчика в данном случае и исход конечно же интересует - уход от гарантийных обязательств (причины указаны в самом посте).

Предписания пункта 3 статьи 453 ГК РФ здесь, увы ни при чем, так как последствия прекращения обязательств наступают на будущее время и в силу ст.ст. 307, 408 ГК РФ не прекращают возникших ранее договорных обязательств (см. Постановление ВАС РФ от 18.05.2010 г. № 1059/10)).  Мой же вопрос был задан практикам и видимо не найдет здесь ответа :(


p.s. Что же касается помощи другим, то обещаю, я обязательно постараюсь ответить участникам, но только на те вопросы, в которых я компетентен: Досудебное урегулирование спора, Акционерные соглашения, ОМС, Номинальное руководство и т.д. :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100