Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:54:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4420 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lower_EUROPA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Апрель 2013, 14:47:31 »
 

Здравствуйте.
Меня интересует вопрос как доказать в Арбитражном суде факт оказания услуги (реклама на радио) при условии, что нет подписанного договора и акта. Единственное, что имеется, это эфирная справка, аудио ролик и почтовая опись отправки претензионного письма.
Я полагаю, что суд оставит исковое без движения, так как нет договора. Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобным.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Апрель 2013, 16:08:13 »
 

что нет подписанного договора и акта
Просто "замечательно". Меня всегда удивляет мотив, по которому не заключается письменный договор.

В силу статьи 161 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК)
"1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно".

Пункт 1 статьи 160 ГК гласит, что
"Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162)".

Как следует из статьи 162 ГК
"1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки".

В свою очередь, в соответствии со статье 432 ГК
"1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной".

Договор о размещении рекламы является возмездным.
При этом на основании пункта 1 статьи 423 ГК
"Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным".

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК
"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

Следовательно, условие об оплате является существенным для договора о размещении рекламы и такое условие должно быть четко согласовано в договоре. Если условие о цене не было согласовано, то договор нельзя считать заключенным.

претензионного письма
О чем претензионное письмо?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lower_EUROPA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Апрель 2013, 10:00:59 »
 

Договор был не подписан из-за халатности менеджера.

А претензия вот:
"01 января 2012 г. между ЗАО "Радио" и Вами был заключен Договором № № 64 о рекламном обслуживании (далее по тексту – Договор).
   01 августа 2012 г. ЗАО «Радио» выставило Вам счет № 374 за рекламное обслуживание согласно которому стоимость оказываемых рекламно-информационных услуг составляет 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Свои обязательства по Договору ЗАО «Радио» выполнило в полном объеме.
   Согласно Приложению к указанному Договору, Заказчик оплачивает счет в течении 3 (Трех) банковских дней с момента его получения.
   На сегодняшний день Услуги оказанные ЗАО «Радио» не оплачены.
   ЗАО «Радио» просит погасить указанную задолженность в течении 3 (Трех) банковских ней со дня получения данного письма. В противном случае ЗАО «Радио» будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд Республики Карелия для разрешения вопроса в судебном порядке."

В претензии конечно написано, что договор был заключен... Но это так... Вдруг испугаются.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Апрель 2013, 10:27:17 »
 

Если договор не был подписан, а, следовательно, не были определены и согласованы сторонами существенные условия договора, то как можно писать в претензии о том, что был заключен договор?! Из чего это следует?

Единственная возможность говорить о том, что была соблюдена письменная форма сделки - это заключение договора в рамках предписаний пункта 3 статьи 434 и пункта 3 статьи 438 ГК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 434 ГК
"Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".

На основании пункта 3 статьи 438 ГК
"Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Между тем, все равно здесь возникает вопрос о том, а были ли согласованы все существенные условия договора. Если нет, то договор все равно будет признан незаключенным.

Однако полагаю, что никакого письменного предложения о заключении договора не поступало соответствующему лицу.

Но это так... Вдруг испугаются
Ну это ведь смешно. Претензию следует обосновывать на соответствующих предписаниях действующего законодательства, на реальных обстоятельствах и юридически значимых фактах, а не надеяться на какой-то испуг.

Имея претензию с подобным содержанием, и не представив в суд того самого договора, подписанного сторонами, о котором ведется речь в претензии, в суде истец будет выглядеть крайне нелепо.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100