Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:34:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3366 раз(а)
venkas
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Апрель 2013, 15:52:33 »

Уважаемые юристы,
у меня вопрос: недавно обнаружила, что моя квартира находится под обременением (приняты меры по обеспечению иска в виде запрета производить регистрацию перехода прав на жилое помещение). Иск на меня составила бывшая собственница данной квартиры, которая проживает на данный момент в ней, в общем дело такое, в 2006 году заключили договор купли-продажи, сумму внесли чисто символическую, в размере 300000 рублей, по устной договоренности остановились на том, что я оплачиваю кварплату, в квартире нас прописаны трое: я, моя дочь и она. В 2010 году бывшая собственница обратилась в Управление Росреестра с заявлением по оспариванию данного договора, на что пришло письменное уведомление о приостановлении гос.регистрации на месяц, в декабре 2012 года она уже обращается в районный суд, в январе 2013 года назначена экспертиза, при разговоре с ней она мне сказала, что суд будет в эту среду, но никакой повестки я не получала, звонков также не было. На каком основании все эти обращения, я просто не могу понять, единственное, что она мне говорит, что в суде скажет, что никаких денег не было от меня получено, но у нас есть договор, в котором указана сумма, и акт приема-передачи, есть все оплаченные квитанции, госпошлины. Объясните, пожалуйста, ситуацию, какие у кого шансы и на что 013
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Апрель 2013, 17:21:39 »

которая проживает на данный момент в ней
По условиям договора купли-продажи за ней сохранялись право пользования и право проживания в квартире?!

в 2006 году заключили договор купли-продажи
Данный договор и переход права собственности прошли государственную регистрацию?
Свидетельство о праве собственности на нового владельца было получено?

сумму внесли чисто символическую, в размере 300000 рублей, по устной договоренности остановились на том, что я оплачиваю кварплату, в квартире нас прописаны трое: я, моя дочь и она
Не понятно. Вы оплатили стоимость квартиры по договору купли-продажи или нет? Письменный документ об уплате стоимости квартиры имеется?

При этом далее Вы пишите о то, что
В 2010 году бывшая собственница обратилась в Управление Росреестра с заявлением по оспариванию данного договора, на что пришло письменное уведомление о приостановлении гос.регистрации на месяц

Основания для приостановления государственной регистрации прав прописаны в статье 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При это удивляет, что продавец обратилась в суд только в 2012 году, а договор был заключен в 2006 году.

Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК).
"1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной".

В соответствии со статьей 199 ГК
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

что суд будет в эту среду, но никакой повестки я не получала
Весьма странно. Как минимум, в Ваш адрес должны были поступить документы по иску: исковое заявление и прилагаемые к нему документы, обосновывающие исковые требования.

Судебным извещениям и вызовам посвящена глава 10 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК).
В силу части 3 статьи 113 ГПК
"Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд".

Кроме того, как следует из части 2 статьи 150 ГПК главы 14 ГПК
"Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
venkas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 15 Апрель 2013, 17:49:14 »

По условиям договора купли-продажи за ней сохранялись право пользования и право проживания в квартире?!
нет, ничего такого в договоре не указано, все по устной согласованности
Данный договор и переход права собственности прошли государственную регистрацию?
Свидетельство о праве собственности на нового владельца было получено?
да, получено св-во 04.09.2006г., права перехода в договоре указано с момента его гос.регистрации
Не понятно. Вы оплатили стоимость квартиры по договору купли-продажи или нет? Письменный документ об уплате стоимости квартиры имеется?
оплата произведена наличными средствами, документа-расписки нет, стоимость указана в договоре, что квартира оценивается сторонами и продается по таковой цене, что мы не заблуждаемся в ее оценке
При этом далее Вы пишите о то, что
В 2010 году бывшая собственница обратилась в Управление Росреестра с заявлением по оспариванию данного договора, на что пришло письменное уведомление о приостановлении гос.регистрации на месяц
Основания для приостановления государственной регистрации прав прописаны в статье 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Вот и мне непонятно почему я все это узнаю спустя такое кол-во лет, что я читала про исковую давность, даже в 2010г. в уведомлении о месячном приостановлении гос.регистрации было написано о том, что она может еще раз обратиться о продлении срока приостановления не более чем на три месяца, либо о прекращении гос.регистрации, а тут даже суд в эту среду, и обременение с декабря 2012г.[/quote]
Весьма странно. Как минимум, в Ваш адрес должны были поступить документы по иску: исковое заявление и прилагаемые к нему документы, обосновывающие исковые требования.
началось все с сайта Росреестра- по адресу увидела обременение, потом сделала запрос-получила выписку, соб-но оттуда и прочитала, после зашла на сайт суда, там по фамилии нашла движение дела, там же сделала запрос, и там мне ответили, что дело приостановлено на время экспертизы, а теперь вот суд
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 15 Апрель 2013, 18:04:56 »

нет, ничего такого в договоре не указано, все по устной согласованности
В таком случае Вы вправе предъявить продавцу требование о снятии её с регистрационного учета и выселении.

да, получено св-во 04.09.2006г., права перехода в договоре указано с момента его гос.регистрации
Следовательно, как минимум с сентября 2006 года Вы являетесь собственником данной квартиры. Именно с этого момента продавец должна была узнать о том, что её права нарушены, если оплата якобы не была произведена. Все указанные выше сроки исковой давности (для возможности предъявления соответствующих требований) пропущены.
В этой связи, в суде необходимо заявлять о том, что истец пропустил срок исковой давности.

оплата произведена наличными средствами, документа-расписки нет, стоимость указана в договоре, что квартира оценивается сторонами и продается по таковой цене, что мы не заблуждаемся в ее оценке
Передачу наличных денежные средств всегда необходимо в обязательном порядке подтверждать письменным документом. В противном случае, впоследствии практически не возможно доказать, что такая передача (уплата) состоялась.

Оценка в договоре стоимости квартиры сам по себе не подтверждает, что такая стоимость была уплачена покупателем, если только в самом тексте договора нет иных условий, доказывающих обратное (то есть когда сам договор является одновременно и документом, подтверждающим передачу наличных денежных средств).

там же сделала запрос, и там мне ответили, что дело приостановлено на время экспертизы
Какой экспертизы? Совершенно не понятно, как может рассматриваться иск (если Вы правильно поняли найденную информацию) без Вашего участия, как ответчика. Вы уверено, что это не однофамилец?

Вы какой-либо запрос в суд направляли по этому поводу?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
venkas
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Апрель 2013, 18:15:47 »

Солярис, вот мое обращение на сайте районного суда
"Здравствуйте,моя квартира стоит под обременением с 09.01.13г, №2-***1/2012, хочу уточнить на каких основаниях, и почему меня об этом не оповестили, где копия документов по делу??? В движении дела на вашем сайте вижу, что производство приостановлено, а каким тогда образом вынесено решение...
01.04.2013 14:36 (МСК)
Официальный ответ
Уважаемая ****
Сообщаю, что 20.12.2012г. определением судьи приняты меры по обеспечению иска Х1 в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации,производить регистрацию перехода прав на жилое помещение.
Одновременно сообщаю, что производство по делу приостановлено для проведения экспертизы. "
Удивительно, что информации по дате суда там нет, мне это сказала истица. Говорит, что документов по оплате нет, значит, и сделка недействительна, скорее, она просто неадекватна dolf_ru_108 С договором у нас передаточный акт
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Апрель 2013, 18:20:55 »

Говорит, что документов по оплате нет, значит, и сделка недействительна
Такие требования имеют срок исковой давности. Сроки указаны выше.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: