Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:12:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12185 раз(а)
Atomic
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Апрель 2013, 15:35:06 »

Добрый день!
Требуется расторгнуть трехстороннее соглашение о уступке прав требования по дду.
Вопросы:
1. Третьей стороной является застройщик(требовался по условиям ДДУ), нужен ли он для расторжения данной сделки(согласие, подпись)? учитывая, что застройщик не несет никаких прав и обязанностей по данному соглашению, он только подписант, но формально сторон получается трое.

2. Правопреемник - мой родственник, состоящий в браке, нужно ли согласие ее супруга?

3. Перерыл весь интернет, нигде не могу найти шаблон расторжения соглашения уступки, интересуют формулировки именно в части возвращения полученных средств и документов.

Цель - регистрация расторжения сделки в Росреестре без каких либо проблем.

Прошу подсказать. Большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Апрель 2013, 18:13:02 »

Требуется расторгнуть трехстороннее соглашение о уступке прав требования по дду.
По какому основанию?

Общим правилам расторжения договора посвящены следующие предписания: Гражданский кодекс Российской Федерации. Глава 29. Изменение и расторжение договора <---- ссылка.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Atomic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Апрель 2013, 19:56:57 »

По соглашению сторон.

Комментарий Администратора Не следует цитировать полностью последнее сообщение, на которое Вы отвечаете.
Ваше сообщение идет сразу за тем, на которое Вы размещаете свою реплику, а поэтому нет смысла его цитировать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Апрель 2013, 20:30:41 »

Atomic, Вы точно уверены, что все стороны договора уступки прав требования (договора цессии) согласны на его расторжение?

нужен ли он для расторжения данной сделки(согласие, подпись)?
Это даже не обсуждается. Все стороны сделки должны участвовать в её расторжении, если таковое происходит по соглашению этих сторон, поскольку расторжение договора совершается в том же порядке, что и его заключение.

Выше приведена ссылка на соответствующие предписания ГК. Ознакомьтесь с ними.

2. Правопреемник - мой родственник, состоящий в браке, нужно ли согласие ее супруга?
В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

интересуют формулировки именно в части возвращения полученных средств и документов.
А Вы что эти условия не обсуждаете с другими сторонами сделки?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Atomic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Апрель 2013, 05:14:20 »

Уверен, поскольку фактически квартира была и остается моей. Как раз это не обсуждается.
1.
Цитата
Все стороны сделки
Стороны по сделке - я и правопреемник. Застройщик лишь подписант, не несущий никаких прав и обязанностей по договору. Все-равно нужен? Не улыбается снова ему платить за воздух.

2.Без супруга регистрация не пройдет, думаете? Ведь это соглашение без согласия супруга регистрировалось.

3. Наша общая цель вернуть все на изначальные позиции.

Договор цессии (договор уступки права требования) относится к особым договорам. Договор цессии является возмездным, консенсуальным и двусторонним. (с) quickdoc.ru

И еще:
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ведь речь идет о ПРАВЕ требования, а не о недвижимости (она еще не построена), да и если бы нужно было бы согласие, то и при покупке(переуступке) потребовалось бы согласие(деньги нажитые совместно), так? Однако согласие не понадобилось (по крайне мере для Росреестра). Значит и для расторжения сделки такого согласия для Росерестра не потребуется.
Понятное дело, в ином случае, при покупке у лиц никак не связанных с семьей, я бы запросил такую бумажку, для себя на всякий случай, но сейчас задача в другом: без усилий и лишних телодвижений вернуть все в исходное состояние.

Комментарий Администратора Не следует размещать друг за другом свои сообщения.
Правьте последнее размещенное Вами сообщение.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Апрель 2013, 10:22:18 »

Уверен, поскольку фактически квартира была и остается моей. Как раз это не обсуждается.
Что значит квартира фактически осталась Вашей?
Есть конкретные юридические документы, в соответствии с которыми Вы переуступили права требования по соответствующему договору иному лицу.
Юридически прав требований по договору долевого участия Вы уже не имеете. Поэтому говорить о том, что Вы в настоящее время обладаете какими-либо правами на данную квартиру абсолютно необоснованно.

При этом в данном случае расторжение договора цессии осуществляется по соглашению сторон, а это подразумевает участие в таком соглашении всех прежних сторон сделки. Тем более, что соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, как и договор.

Стороны по сделке - я и правопреемник. Застройщик лишь подписант, не несущий никаких прав и обязанностей по договору.
Я не знаю, что Вы подразумеваете под термином "подписант". Фигура застройщика в договор цессии является весьма важной.
Как конкретно фигурирует застройщик в данном договоре, в качестве кого (как он поименован в нем)?

В свою очередь, в договоре долевого участия может быть предусмотрено условие, в соответствии с которым уступка прав требований производится только по согласию застройщика.

Как следует из пункта 2 статьи 382 ГК, регламентирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу,
"Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором".

На основании пункта 1 статьи 391 ГК, регламентирующей условие и форму перевода долга,
"Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора".

Договор цессии (договор уступки права требования) относится к особым договорам. Договор цессии является возмездным, консенсуальным и двусторонним. (с) quickdoc.ru
Во-первых, Вами приведено всего лишь классическая квалификация рассматриваемого договора. При этом это не норма права.
Во-вторых, стороны свободны в заключении договора и поэтому могут заключить договор, как предусмотренный действующим законодательством, так и не предусмотренный (пункт 2 статьи 421 ГК). А потому при расторжении конкретного договора надлежит отталкиваться от того, как были сформулированы его условия, и какие стороны участвовали в его заключении, а не от общей юридической квалификации договора.

задача в другом: без усилий и лишних телодвижений вернуть все в исходное состояние.
Заключать не надо было подобный договор. К подписанию юридически значимых документов необходимо относиться крайне серьезно. Чтобы потом после их заключения не заниматься расторжением сделки.

Ведь речь идет о ПРАВЕ требования, а не о недвижимости (она еще не построена)
Обращаю внимание, что права требования связаны с недвижимым имуществом. При этом расторгая договор цессии, один из супругов тем самым фактически уменьшает будущее общее имущество супругов.

Кроме того, прочтите приведенную Вам норму права целиком, а не выделяйте в ней лишь то, что на Ваш взгляд имеет значение. После выделенного Вами текста ведется речь о сделке, требующей регистрации в установленном законом порядке.

Договор цессии подлежит регистрации, поскольку по нему передаются права требования на недвижимое имущество.

Однако согласие не понадобилось (по крайне мере для Росреестра).
А вот это уже не ко мне вопросы, почему такое согласие не было получено при заключении договора цессии.
Я Вам привел соответствующую норму права, регулирующую данный вопрос.
Лично мое мнение, что получение такого согласия необходимо.

**
Atomic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 14 Апрель 2013, 11:25:54 »

Цитата
Фигура застройщика в договор цессии является весьма важной.
Важная фигура, которая не имеет никаких обязанностей и прав по соглашению?
В чем же ее важность?

Цитата
А вот это уже не ко мне вопросы, почему такое согласие не было получено при заключении договора цессии.
Может быть просто потому, что согласие на такую сделку не требуется или считается полученным (согласие супруга презюмируется), что и  и показывает практика с ФСР?
Посмотрел другие мнения в интернете, одни пишут что нужно, другие что нет.

Цитата
В свою очередь, в договоре долевого участия может быть предусмотрено условие, в соответствии с которым уступка прав требований производится только по согласию застройщика.

Как следует из пункта 2 статьи 382 ГК, регламентирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу,
"Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором".

На основании пункта 1 статьи 391 ГК, регламентирующей условие и форму перевода долга,
"Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора".
Это все к чему?

Цитата
Заключать не надо было подобный договор. К подписанию юридически значимых документов необходимо относиться крайне серьезно. Чтобы потом после их заключения не заниматься расторжением сделки.
ну что сделаешь...нужно было скинуть актив в срочном порядке.

Цитата
Договор цессии подлежит регистрации, поскольку по нему передаются права требования на недвижимое имущество.
Что-то я Вас не пойму. Причем здесь заключение договора цессии? Речь же о расторжении? Или это одно и тоже?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Апрель 2013, 16:27:53 »

Важная фигура, которая не имеет никаких обязанностей и прав по соглашению?
В чем же ее важность?
Не выхватывайте, пожалуйста, отдельные мои фразы из контекста сказанного.
Обратите внимание на то, что размещено мною далее после цитируемого Вами текста.

Что-то я Вас не пойму. Причем здесь заключение договора цессии? Речь же о расторжении? Или это одно и тоже?
А Вы хоть раз прочтите предписания главы 29 ГК, на которую в первом же моем сообщении в теме дана ссылка.

При этом выше я уже указывал, что соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Но Вы на это не обратили никакого внимания. Отсюда и необходимость регистрации такого соглашения. Такое соглашение такие имеет все признаки договора. Только это договор о расторжении ранее заключенной сделки.
В свою очередь, соглашение о расторжении договора цессии фактически представляет из себя обратную цессию (уступку прав требований).

**
Atomic
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Апрель 2013, 08:44:16 »

соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор
Законом установлены 3 формы: устная, простая письменная и нотариальная. Я полагаю юрист это должен знать.

Или о какой форме Вы речь ведете?

Я ничего не выхватываю, пытаюсь уловить нить нашего с Вами разговора.

+++++++++++

Юрист на другом форуме сказал, что сделку расторгнуть по обоюдному согласию не получится, т.к все условия ее надлежаще исполнены (п.1 ст. 408 ГК). Скорее всего он близок к истине.

Спасибо Вам за участие.

Решили, что будем уже после регистрации права оборачивать все вспять.

Комментарий Администратора Вам уже выше говорилось о том, чтобы Вы не размещали друг за другом свои сообщения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 16 Апрель 2013, 09:34:12 »

Законом установлены 3 формы: устная, простая письменная и нотариальная. Я полагаю юрист это должен знать.

Или о какой форме Вы речь ведете?
Пожалуйста, не занимайтесь проверкой моих знаний. Я прекрасно разбираюсь в этих моментах.

Я вел речь о той форме, в какой был заключен Ваш договор цессии (при этом он еще проходил регистрацию). В какой форме был заключен конкретный договор, в такой он и должен расторгаться (что здесь может быть не до конца понятно?!). Письменная сделка не может расторгаться в устном порядке. При этом письменная форма договора может еще предусматривать (в законе или по соглашению сторон) её нотариальное удостоверение, а также необходимость государственной регистрации, лишь после осуществления которой наступают соответствующие юридические последствия.

ничего не выхватываю, пытаюсь уловить нить нашего с Вами разговора.
К сожалению, выхватываете, поскольку Вы делаете выводы именно из выхваченных из контекста фраз, не обращая внимание на то, что я писал далее. Мною же были приведены следующие моменты:

Юрист на другом форуме сказал, что сделку расторгнуть по обоюдному согласию не получится, т.к все условия ее надлежаще исполнены (п.1 ст. 408 ГК). Скорее всего он близок к истине.
Заниматься комментированием того, что сказали юристы на других форумах - это неблагодарный труд. Поэтому не следует приводить здесь то, какие точки зрения высказаны юристами на иных сайтах.

Исполненный договор действительно не возможно расторгнуть, поскольку в этом случае обязательства сторон были прекращены надлежащим образом путем их исполнения. Однако, подчеркиваю, что речь ведется именно о надлежащем исполнении всех обязательств сторон по договору цессии. В частности, это следующие обязательства:
- цедент уступает свои права по договору долевого участия, производя соответствующие действия, цессионарию;
- цессионарий оплачивает такую переуступку прав;
- иные обязанности, предусмотренные договором цессии (если таковые имеются).

При наличии исполненного договора можно лишь заключить новую сделку (договор) об уступке прав требований.

Между тем в Вашем сообщении не велась речь о том, насколько был исполнен или не исполнен рассматриваемый договор. Отсюда и мои комментарии.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: