Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 15:02:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1694 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
v.raznie
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Апрель 2013, 14:17:10 »
 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я один воспитываю ребенка 2 лет. На предприятии подписал договор (другого выхода не было) обучения (переподготовки) в котором указано, что в случае увольнения без уважительной причины я должен возместить все расходы на обучение. Суммы космические. Является ли уважительной причиной увольнение для ухода за малолетним ребенком? Жены нет, родители в другом городе. Воспитываю ребенка сам. Нашел лучше работу, хочу перейти, но как быть с возмещением расходов на обучение? Будет ли эта причина уважительной, чтоб не платить. Заранее спасибо за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Апрель 2013, 18:39:01 »
 

Ученический договор регламентируется главой 32 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

В силу части 2 статьи 207 ТК
"В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством".

В свою очередь, глава 39 ТК регламентирует материальную ответственность работника.

Как следует из статьи 249 ТК
"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Вы пишите
Является ли уважительной причиной увольнение для ухода за малолетним ребенком?

И тут же указываете, что
Нашел лучше работу, хочу перейти, но как быть с возмещением расходов на обучение?

То есть фактически увольнение у Вас совсем не связано с уходом за ребенком. Ну ведь это можно квалифицировать как прямой обман Вашего сегодняшнего работодателя. Вы говорите, что Вам якобы необходимо уволиться по причине ухода за ребенком, но вместо этого сами планируете выйти на другую работу.

При этом весьма возможно, что новую работу Вы нашли именно потому, что Вы прошли переподготовку (причем за счет другого работодателя).
Между тем, Ваш работодатель не для того тратил средства на Вашу переподготовку, чтобы Вы новыми своими профессиональными знаниями пользовались на другой работе сразу же после переобучения. Именно поэтому в договоре на обучение (переподготовку) и прописывается условие о возврате средств за обучение, если работник нарушает такой договор.

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации"
"Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.
Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан".

В этой связи, доказать впоследствии в суде, если работодатель обратиться за взысканием сумм, потраченных на Ваше обучение, что Вы уволились по уважительной причине, Вам вряд ли удастся. Так как на судебном заседании сразу выяснится, что Вы после увольнения сразу же устроились на работу в другое место.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
байрам
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Май 2013, 10:11:33 »
 

а вы где проходили переподготовку??что такие суммы космические?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100