Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:40:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2640 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Апрель 2013, 11:17:16 »
 

Здравствуйте!
Имеет ли право начальник отдела в госорганизации пересадить меня на другое место(сидел боком к двери - стал сидеть затылком;было два стола- стал один и на нём ещё факс стоит, рядом посадил курящего человека, от которого стоит такой духан, что мама не горюй...), ухудшив то, что было.
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Апрель 2013, 16:34:47 »
 

Извлечение из статьи 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
"Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда".

Извлечение из статьи 212 ТК
"Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
….
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

ознакомление работников с требованиями охраны труда;
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности".

Извлечение из статьи 219 ТК
"Каждый работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;
профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;
запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда".

Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) был утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Имеет ли право начальник отдела в госорганизации пересадить меня на другое место(сидел боком к двери - стал сидеть затылком
Это  нормами права никак не регламентируется. Другое дело, что рабочее место должно отвечать требованиям охраны труда.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Апрель 2013, 09:44:12 »
 

Cпасибо.
Из написанного следует, что начальник хочет, то и творит...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Апрель 2013, 10:02:42 »
 

Как мне представляется, не следует весьма громкой фразой "что хочет, то и творит" именовать действия начальника, связанные лишь с пересадкой работника на другое рабочее место.

Уж до полного абсурда не следует доходить. Странно рассчитывать на то, что в Трудовом кодексе присутствует какая-либо статья, которая регламентирует, что работника, сидящего боком к двери, нельзя пересаживать спиной к двери.

Если же Вы считаете, что Ваше рабочее место не соответствует требованиям охраны труда, то Вы вправе инициировать соответствующую проверку. О чем выше и было сказано.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2013, 12:57:02 »
 

"что хочет, то и творит" именовать действия начальника, связанные лишь с пересадкой работника на другое рабочее место.
А теперь предлагает мне выполнять работу других отделов, называя это помощью. Но почему-то другие сотрудники не оказывают такую помощь,так как у всех своя работа. При приёме меня на работу мне было сказано, что я буду обрабатывать входящую корреспонденцию(в отчетные периоды приходит иногда по 20 ящиков  в день) и обслуживать технику в офисе(компьютеры,принтеры). После ухода из нашего отдела одного сотрудника он взял на его место двух!Передал им часть моих функций, а мне говорит, что я ничего не делаю!Под этим соусом он заставляет меня выполнять работу других отделов, пугая лишением премии.Имеет ли он право заставлять меня выполнять чужую работу.В нашей организации работают пенсионеры,а они не очень-то и стараются прося помощи.Молодые приходят и уходят,поскольку на такие деньги семью не прокормишь.Как мне быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2013, 14:19:23 »
 

dobrynin63, пожалуйста, не смешивайте обсуждение абсолютно различных вопросов.

Поручение выполнения другой работы, чем та, которая была обусловлена трудовым договором, к рабочему месту работника и охране труда отношение не имеет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dobrynin63
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 60

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2013, 19:22:15 »
 

Вопросы разные - не спорю! Но всё это результат мести руководства к не угодным подчинённым. yes3
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2013, 19:55:24 »
 

Вопросы разные - не спорю!
Ну, если не спорите, то зачем смешиваете? Нельзя в одной теме обсуждать все аспекты трудовой деятельности.
Данная тема посвящена конкретному вопросу.

А по новому вопросу: согласно статье 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". То есть действия работодателя незаконны.

Прошу в данной теме более не обсуждать иные вопросы, включая вновь Вами заданный.
Во-первых, необходимо пользоваться поиском перед размещением новых тем и сообщений. Ваш новый вопрос уже неоднократно обсуждался.
Во-вторых, для новых вопросов (после использования поиска по форуму) создавайте соответствующие темы либо размещайте вопросы в уже ранее открытых темах, имеющих прямое отношение к задаваемому вопросу.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100