Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:47:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5537 раз(а)
katya_a
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Апрель 2013, 20:50:54 »

Здравствуйте!
Прошу совета в сложившейся со мной ситуации. Произошел конфликт с руководителем. Он приказал меня уволить. Меня пригласили на беседу к начальнику отдела персонала, где мне вручили уведомление о непрохождение  испытательного срока(обоснование. "забыла" прийти на встречу с руководителем). Отказалась его подписывать и тогда пригласили 2 работником из отдела персонала составить акт об отказе подписи. Так как я была несогласна с данным решением, от подписи везде отказалась и дубликата мне не вручили. Документа на руках не имею. Далее мне отключили учетную запись и вход в компьютер. Я сообщила по телефону своему руководителю о данном факте и написала письмо с эл. личной почту и просила обозначить мои должностные обязанности на 3 дня до истечения трудовых отношений. ответа не последовала. Через 3 дня я пришла в отдел персонала. Состоялся разговор с начальником отдела персонала и мне вручили обходной лист, чтоб все поставили подпись. Я его прошла, но дальше у меня его от брали, хорошо с заранее его сфоторграфировала. И сообщили, что дешевле меня оставить работать, чем уволить. И далее,пошли на попятную, что ни какого уведомления они мне не вручали и акта не составляли.

Моменты!!!! Трудовой договор до сих пор не подписан, есть приказ и запись в трудовой книжке.

Вопрос. С чем можно обратиться в трудовую инспекцию?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Апрель 2013, 21:37:53 »

Испытание при приеме на работу регламентируется статьей 70 Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

При этом трудовой договор в письменном виде с Вами должен был быть заключен еще при принятии Вас на работу с испытательным сроком.

Статьей 70 ТК установлен также перечень оснований и лиц, для которых испытание при приеме на работу не устанавливается.

Форма трудового договора и оформление приема на работу регулируется статьями 67 и 68 ТК соответственно.
В соответствии с частью второй статьи 67 ТК
"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

В силу части второй статьи 70 ТК
"Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы".

В каком документе у Вас прописано, что Вы якобы были приняты на работу с испытательным сроком?

В свою очередь, на основании статьи 71 ТК
"При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, что влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушений.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
katya_a
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Апрель 2013, 23:07:35 »

Возможно испытательный срок предусматривался в трудовом договоре, но он не подписан ни одной стороной. Приказ о назначении в должность от 30.01.13.   А 04.04.13 мне вручили уведомление и составили акт в присутствии 2 свидетелей отдела персонала(документ мной не подписан и не вручен). 08.04.13 дали обходной лист, в нем подписи бухгалтерии, отдела персонала и самого руководителя, далее пошли на отказ, что уведомление не вручали. Говорят, что ознакомились с Трудовым кодексом и увольнять меня невыгодно. Заявления я ни кого не писала. Какие могут быть варианты выхода из ситуации. Работать мне спокойно не дадут, т\к и сейчас уже идет давление.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Апрель 2013, 08:57:49 »

Возможно испытательный срок предусматривался в трудовом договоре, но он не подписан ни одной стороной.
То, что до настоящего времени не был подписан трудовой договор и является нарушением трудового законодательства.

При этом наличие испытательного срока у работника должно следовать из соответствующих письменных документов, но никак не подразумеваться кем-либо устно.

Какие могут быть варианты выхода из ситуации. Работать мне спокойно не дадут, т\к и сейчас уже идет давление.
Ну это Вы сами решайте, какого результата Вы желаете достичь, если понимаете, что спокойно работать на этом месте не будете.

Либо требовать, чтобы с Вами заключили трудовой договор (в соответствии с действующими нормами права), направлять жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу, если будут отказываться. И в дальнейшем бороться за свои трудовые права. Либо увольняться по собственному желанию.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
katya_a
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Апрель 2013, 09:31:27 »

Прошу подсказать, какие последствия о неподписании трудового договора в течении 3 дней для работодателя? Что к нему будет применено?
Если увольняюсь по собственному желаю, то должна Я отработать 2 недели по законодательству или на усмотрение работодателя не должна, учитывая что договора нет?

Например, меня устроит расторжение трудовых отношений по соглашению сторон. За сколько дней оповещают заявлением и сколько времени у работодателя на рассмотрение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Апрель 2013, 10:07:40 »

Прошу подсказать, какие последствия о неподписании трудового договора в течении 3 дней для работодателя? Что к нему будет применено?
Выше я уже сослался на статью 5.27 КоАПа.

Если увольняюсь по собственному желаю, то должна Я отработать 2 недели по законодательству или на усмотрение работодателя не должна, учитывая что договора нет?
При увольнении по собственному желанию никакой отработки (в понимании работника) не существует. Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем его увольнении за 14 дней.
На основании статьи 80 ТК
"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Более подробно читайте в разделе по увольнению размещенные там соответствующие статьи ТК.

А трудовые правоотношения между Вами и работодателем уже возникли в связи с фактическим допущением Вас к работе. Поэтому отсутствие письменного трудового договора не говорит о том, что они якобы отсутствуют, и что договор не заключен. Его лишь нет на бумаги, но юридический факт наличия соответствующих правоотношений налицо. Кстати, об этом Вам уже сообщалось выше, когда были приведены соответствующие предписания статьи 67 ТК.

Согласно абзацу второму пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
"Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом".

Например, меня устроит расторжение трудовых отношений по соглашению сторон.
Увольнение по соглашению сторон - это отличное от увольнения по собственному желанию основание. Регламентируются эти варианты расторжения трудового договора разными статьями ТК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: