Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:03:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1022 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lubsa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Апрель 2013, 14:57:37 »
 

Здравствуйте!
         Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. 31 августа 2012г. был cдан дом (8 этажей, 28 квартир), я купила квартиру после сдачи у юр. лица. Пока не въезжала, планирую начинать делать ремонт. На той неделе приезжаю к застройщику, который якобы создал ТСЖ, беру у него платежки, оплачиваю все месяца фактического владения квартиры.....вечером попадаю на собрание собственников и узнаю следующее.
1. Управляющая компания не выбрана - т.е. я юридически безграмотная не пойми кому заплатила деньги.
2. Застройщик пытается навязать создание своего ТСЖ, но большинство жильцов против, т.к. в доме менее 50 квартир не выгодно.
3. Позвонила в департамент по ЖКХ и там меня вообще ошарашили -  в соответствии с жилищным кодексом, администрация после приемки дома должна была провести конкурс на выбору управляющей компании, и что якобы решение собственников о выборе управляющей компании будет незаконно.
4. В доме отключили неделю назад горячую воду и отопление, когда жильцы обратились в коммунальные службы им там сказали, что дом числиться как строящийся!!!!!!!!!!!!!!!! Хотя многие жильцы утверждают, что видели акты о госприемке или что-то в этом роде.
      На данный момент жильца планируют создать Совет многоквартирного дома, а что делать дальше??? Можем ли все-таки сами выбирать управляющую компанию???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Апрель 2013, 16:01:33 »
 

1. Управляющая компания не выбрана - т.е. я юридически безграмотная не пойми кому заплатила деньги.
За что Вы платили и кому указано в соответствующих документах на оплату. Возьмите их и проанализируйте эти документы.

Бремя содержания имущества несет его собственник (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Соответствующий договор, по которому Вы приобретали в собственность жилое помещение должен был пройти государственную регистрацию. Также должен был быть зарегистрирован переход права собственности на жилое помещение.

При этом приобретаемое в собственность жилое помещение передается новому владельцу по соответствующему письменному передаточному акту или иному документу о передаче.

По какому договору Вы приобретали квартиру в собственность?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lubsa
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Апрель 2013, 18:25:57 »
 

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено. На платежках указано наименование юридического лица, которое являлось застройщиком. Насколько я знаю, они не зарегистрированы как управляющая компания, а создать ТСЖ по их инициативе в нашем доме не получается, т.к. товарищи предлагают нам немыслимые тарифы.
В Статья 161. п.2 вот что:
 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

У нас пока ничего не выбрано, НО есть еще вот это:
Статья 161. п.5
Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Получается администрация не выполнила этот пункт и наш дом без управления.

Мой вопрос в том, можем ли мы (собственники жилья) выбрать управляющую организацию или создать ТСЖ, или все-таки администрация должна провести конкурс?


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Апрель 2013, 10:22:51 »
 

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации получено.
Квартира была переда по акту?

Получается администрация не выполнила этот пункт и наш дом без управления.
По Вашему сообщению сделать подобный вывод не представляется возможным.

При этом Вы оставляете без внимание другие предписания статьи 161 ЖК.

Так, в силу части 4 статьи 161 ЖК
"Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано".

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 10.09.2012) утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Как следует из пункта 2 названных Правил
"Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано".


При этом в силу части 7 статьи 161 ЖК
"любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи".

В свою очередь, в соответствии с частью 3 статьи 161 ЖК
"Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100