Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:27:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 920 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MaksimWright
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Апрель 2013, 12:09:09 »
 

Комментарий Администратора Внимание!!! Предупреждение!!!
Все изложенное автором данной темы (под ником MaksimWright) является исключительно и только его точкой зрения, не подтвержденной лично им в суде. Наличие данного частного мнения на сайте, применительно к положениям пункта 12.1 Правил Портала, СОВЕРШЕННО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что Администрация Портала якобы разделяет, поддерживает либо рекомендует приведенные ниже доводы. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения пункта 1.6.6 Правил Портала, чье-либо следование приведенным ниже рекомендациям автора темы будет осуществляться им исключительно на собственный риск.

Цитата
Статья 851 ГК РФ. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

"В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете."
Сам закон не устанавливает для клиента обязанность оплачивать услуги банка. И только договором стороны могут эту диспозитивную норму изменить и установить оплату. И это будет именно договорной случай, а не правило закона. Кстати, услуги по ДБС исключены из правил гл.39 ГК об оказании возмездных услуг

Далее о возможности что-то установить договором. Во-первых, договор должен соответствовать императивным нормам. Несоответствие = недействительность. Оставшееся банку поле для "маневра" - диспозитивные нормы (ст. 421 ГК). Но мы тут говорим об отношениях с участием потребителя, поэтому добавляется второе ограничение в "свободе" договора - ст. 16 ЗоЗПП, которая делает условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, недействительными. То есть возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.

Теперь просто сравниваем договор и закон, как того нам императивно "советует" ст. 16: закон - бесплатно vs договор - платно.

Вывод: договор ухудшает положение потребителя и ущемляет (ограничивает) его права на бесплатность, установленную законом.

И это всё только про "совершение операций с денежными средствами, находящимися на счете" - выдачу и перечисление. Плату за внесение и зачисление средств закон не предполагает вообще ни в каких случаях
Записан
MaksimWright
Заблокированные


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Апрель 2013, 12:04:49 »
 

Еще один важный момент. Согласно ст. 208 ГК к требованиям о возврате таких комиссий не применяется срок исковой давности

Статья 208 ГК. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Апрель 2013, 12:46:01 »
 

Кстати, услуги по ДБС исключены из правил гл.39 ГК об оказании возмездных услуг
Не успев начать повествование очередных своих толкований действующего законодательства, Вы вновь совершаете правовую ошибку.

Все остальные доводы - это очередная юридическая профанация.

Теперь просто сравниваем договор и закон, как того нам императивно "советует" ст. 16: закон - бесплатно vs договор - платно.
Какой закон устанавливает бесплатность?! Пункт 1 статьи 16 Закона ОЗПП совершенно не содержит подобных предписаний.

Пункт 1 статьи 16 Закона ОЗПП вообще сам по себе не устанавливает никаких правил в отношении тех либо иных конкретных гражданско-правовых договоров.
Предписания пункта 1 статьи 16 Закона лишь говорят о недействительности условий договора с потребителем, если таковые противоречат закону или иным актам! То есть в пункте 1 статьи 16 Закона мы имеем отсылочную норму права, которая отсылает нас к ознакомлению  с иными предписаниями.

При этом в силу пункта 3 статьи 423 ГК
"Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное".

Вы пишите, что
возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.
Правильно - ограничено. Однако, внимание, где эти иные правила прописаны?! Не в самом пункте 1 статьи 16 Закона ОЗПП, а в других нормативных правовых актах, на которые указывает отсылочная норма права этого пункта.
Но позвольте, а в чем можно усмотреть ухудшение прав потребителя по сравнение с положениями пункта 1 статьи 851 ГК, на предписания которой мы выходим через пункт 1 статьи 16 Закона ОЗПП?! Ухудшения прав потребителя как раз не имеется, поскольку возможность подобного условия закреплена в законе - в ГК. А, следовательно, оно соответствует закону.

Пункт 1 статьи 851 ГК как раз содержит указание о том, что в договоре может быть предусмотрено условие об оплате клиентом услуг банка. В свою очередь, на пункт 1 статьи 851 ГК, как уже было сказано выше, мы выходим через предписания пункта 1 статьи 16 Закона ОЗПП. То есть, круг замкнулся. Мы через отсылочную норму праву (пункт 1 статьи 16 Закона ОЗПП) ознакомились с предписаниями пункта 1 статьи 851 ГК и выяснили, что закон позволяет в договоре предусмотреть соответствующее условие. Таким образом, никакого ухудшения прав потребителя не обнаруживается, т.к. таковое наличествовало бы, если бы в пункте 1 статьи 851 ГК не была бы закреплена возможность предусмотреть соответствующее условие договором. Тогда бы действительно это условие нарушало бы права потребителя.

Еще один важный момент. Согласно ст. 208 ГК к требованиям о возврате таких комиссий не применяется срок исковой давности
Очередной вывод, основанный на юридически неверном толковании норм права.

Требование относительно выдачи вклада и требование о признании незаконным взимания комиссии (оплату услуги) - имеют разную правовую природу. А потому нельзя применять предписания статьи 208 ГК, в котором ведется речь о нераспространении срока исковой давности на совершенно конкретные требования о выдаче вклада к тем требованиям, которые не перечислены в этой статье.

197 Тему закрываю, т.к. учитывая Вашу активность на других форумах по тому же самому вопросу, Вы будете по кругу повторять одни и те же свои ранее высказанные доводы и копировать сюда ранее высказанные утверждения.
Тем более, что цивилизованно общаться Вы не умеете и не желаете (опять-таки, судя по другим форумам). Вы руководствуетесь лишь одним принципом: есть Ваше мнение и есть неправильное.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100