Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:38:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1487 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Frederico
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Март 2013, 20:40:18 »
 

Всем привет  1
В общем такая ситуация. Живу один в девятиэтажке. Затопили соседи сверху. Отошли обои от стен, пожелтел потолок.
Позвонил в управляющую компанию, приехали спустя три недели, составили акт, выдали его на руки. Там причина что есть затопление, у соседей типа все исправно. Спустя месяц (через неделю после выдачи мне акта) соседи снова меня затопили,только уже по жесткому, поплыл ламинат, обои практически отваливаются в двух комнатах  623 Я естественно заказал второй акт, и пока его делают, написал письмо в управу.
Оказалось что во второй раз, когда меня топили, управляющая компания производила сварку на стояке центрального отопления, чтобы устранить течь. (т.е сначала меня залило, а потом уже, чтобы устранить течь, они производили сварку на стояке центрального отопления). В итоге, у меня на руках акт о первом затоплении и письмо из управы.
Догадываюсь, что мне надо подавать в суд на управляющую компанию, но как это сделать? Какие документы нужны? В общем, господа юристы, что вы мне посоветуете?
Заранее огромное спасибо за любую помощь
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Март 2013, 09:02:30 »
 

Догадываюсь, что мне надо подавать в суд на управляющую компанию
Почему именно и только на управляющую компанию?
В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

На основании статьи 15 ГК
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

У Вас имеется два факта залива Вашей квартиры. И, следовательно, в каждом из этих случаев необходимо устанавливать, по какой причине произошел залив, и кто в нем виновен.

но как это сделать?
Составлять исковое заявление и подавать его в суд. Но до предъявление в суд будет правильнее обратиться к соответствующим лицам, ответственным за причинение ущерба, с письменной претензией за добровольным возмещением такого вреда. Данный документ в суде будет играть не последнюю роль. Из него будет видно, что Вы пытались урегулировать ситуацию без обращения в суд.

Относительно составления искового заявления читайте тему: Порядок подачи и содержание искового заявления. Образец искового заявления.

Какие документы нужны?
Все те документы, которые обосновывают причинение Вам имущественного ущерба. Это могут быть: акт о заливе, экспертиза (оценка) причиненного ущерба, смета восстановительного ремонта.
Все такие документы необходимо прикладывать к исковому заявлению.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Жанна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Июнь 2013, 09:32:13 »
 

Не хотела открывать новую тему. У меня  тоже проблема с затопившими  соседями. Все документы собрала (акт с ДЭЗа, экспетиза с независимой Евро-оценки). Но соседи с этим не согласны и хотят пригласить своего оценщинка.  Они имеют право это сделать? Или дополнительную экспертизу должен назначать суд?  И еще. Разве могут существенно отличатся акты с разных независимых экспертиз?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Июнь 2013, 09:58:13 »
 

Но соседи с этим не согласны и хотят пригласить своего оценщинка.  Они имеют право это сделать? Или дополнительную экспертизу должен назначать суд?
На основании статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.12.2011, изм. от 28.07.2012) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
"В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Разве могут существенно отличатся акты с разных независимых экспертиз?
Могут.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100