Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:11:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2526 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mojonn
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Март 2013, 18:22:00 »
 

Принципал (застройщик) заключил с ТСЖ агентский договор, по которому агент (ТСЖ) должен найти подрядчика и за счет принципала, но от своего имени заключить с подрядчиком договор строительных работ. Работы выполняются в интересах жителей и внутри их квартир, которые они купили у принципала.

Агент получает от приницпала аванс и окончательный расчет, и соответственно так же в два этапа перечисляет деньги подрядчику.

Возникла ситуация - подрядчик затягивает выполнение работ при полностью подписанных актах и полученной оплате, ссылаясь на отсутствие возможности попасть в квартиры (некоторые собственники из других городов и не могут обеспечить доступ в жилье), но не отказывается доделать работы по мере поступления заявок.

Вопросы:
1) Денежные средства, поступившие агенту от принципала, являются чьей собственностью? Кроме агентского вознаграждения.
2) Перечисление агентом денежных средств подрядчику в нарушение каких-либо условий договора с ним наносит какой-либо ущерб агенту? Учитывая тот факт, что ранее эти деньги поступили от принципала и являются целевыми. Или претензии к работе подрядчика и расчетам с ним может предъявлять только приниципал?
3) Можно ли вменить председателю ТСЖ растрату денежных средств ТСЖ, основываясь на том, что он авансом перечислил подрядчику деньги и закрыл с ним договор актами. При условии отсутствия каких-либо претензий со стороны принципала.

Я исходил вот из следующего.

Не являются доходами агента доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ). Не являются расходами агента расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору (подпункт 9 статьи 270 части второй НК РФ).

Я полагаю, что указанные ценности – собственность принципала, и они не отражаются в составе доходов агента, разве нет?

Даже если агент расплачивается собственными средствами, а принципал потом возмещает эти суммы, соответствующие расходы изначально являются расходами принципала. Это вытекает из сути агентского договора, не так?

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
Все Ваши мысли по поводу данной ситуации необходимо излагать в первом сообщении.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Март 2013, 08:05:08 »
 

Для начала следует разобраться, что собой представляет агентский договор.

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК)
"1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора".

1) Денежные средства, поступившие агенту от принципала, являются чьей собственностью? Кроме агентского вознаграждения.
В силу статьи 1011 ГК
"К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора".

В соответствии с пунктом 1 статьи 996 ГК
"Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего".

В этой связи, денежные средства, поступившего от принципала агенту, за исключением агентского вознаграждения последнего, являются собственностью принципала.

2) Перечисление агентом денежных средств подрядчику в нарушение каких-либо условий договора с ним наносит какой-либо ущерб агенту?
Разберитесь относительно того, про причинение ущерба какому лицу Вы ведете речь.

Из Вашего сообщения следует, что ущерб из-за растраты был нанесен принципалу. Между тем, в процитированном тексте Вы уже ведете речь про агента. У Вас получается, что агент сам себе причинил ущерб.

Или претензии к работе подрядчика и расчетам с ним может предъявлять только приниципал?
С подрядчиком связан обязательствами и правами агент, но не приниципал. Обратите внимание на пункта 1 статьи 1005 ГК.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент.

Можно ли вменить председателю ТСЖ растрату денежных средств ТСЖ,
Из этой Вашей фразы становятся не понятными ранее сделанные Вами выводы.
В этой своей фразе Вы ведете уже речь о том, что председатель растратил денежные средства ТСЖ. Тогда каким образом у Вас приниципал становится потерпевшим?
Приведите свои доводы к общему знаменателю.

Необходимо также уяснить, что является растратой с точки зрения уголовного права.

В силу части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - ГК) растрата - это хищение чужого имущества, вверенного виновному.

На основании пункта 1 примечания к статье 158 УК
"Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Ознакомьтесь также с Постановлением Пленума Верховного Суда от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".
Читайте указанное Постановление с пункта 19.

Извлечение из названного Постановления:
Цитата
19. ...

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

20. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

...

28. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

От хищения следует отличать случаи, когда лицо, изымая и (или) обращая в свою пользу или пользу других лиц чужое имущество, действовало в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество (например, если лицо присвоило вверенное ему имущество в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником имущества). При наличии оснований, предусмотренных статьей 330 УК РФ, виновное лицо в указанных случаях должно быть привлечено к уголовной ответственности за самоуправство.

Так у кого, по-вашему, похитил (путем растраты) денежные средства председатель ТСЖ? У принципала или у ТСЖ?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100