Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:52:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2375 раз(а)
ded1968
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Март 2013, 18:33:42 »

осенью 2012г я сдал пшеницу на элеватор на хранение. В январе было поменяно всё руководство элеватора. В начале февраля я написал заявление чтобы мне отгрузили моё зерно но получил отказ с формулировкой зерно не может быть отгружено пока не будет предоставлена квитанция формы зпп-13 эта квитанция согласно договора мне должна была быть выдана но мне её не выдавали но все остальные документы у меня на руках это весовые и реестры на качество зерна .В договоре указано что все споры решаются в арбитражном суде.Но я являюсь физическим лицом посоветуйте как забрать зерно заранее Спасибо.

Комментарий Администратора Прошу Вас писать сообщение с соблюдением всех правил русского языка.
Это требование Правил Портала. Без знаков препинания текст крайне неудобен для восприятия.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Март 2013, 18:46:47 »

эта квитанция согласно договора мне должна была быть выдана
Какой договор был заключен? И кто является второй стороной договора?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ded1968
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Март 2013, 18:59:22 »

был заключён договор на хранение зерна между мной и ОАО Половинский элеватор
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Март 2013, 09:46:41 »

Согласно пункту 1 статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности".

В соответствии со статьей 887 ГК
"1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

В силу пункта 1 статьи 900 ГК
"Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890)".

Почему Вы не потребовали оформления квитанции на сданное на хранение зерно? Тем более, когда в договоре указано оформление подобного документа? Прописаны ли в Вашем договоре с элеватором условия относительно возврата переданного на хранение зерна?
У Вас имеются доказательства перечисления Вами денежных средств за хранение зерна?

Но я являюсь физическим лицом
Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Каким образом Вы осуществляете свою деятельность (в каком качестве)?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ded1968
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 18 Март 2013, 10:25:58 »

Нет я не являюсь индивидуальным предпринимателем.Пшеницу я выращиваю для ведения личного подсобного хозяйства ЛПХ. Квитанцию я не потребовал потому что я сдаю зерно на хранение уже 7 лет и эту квитанцию мне не разу не выписывали.Деньги за хранение я ещё не платил обычно я платил перед тем как забирать зерно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Март 2013, 11:38:39 »

Квитанцию я не потребовал потому что я сдаю зерно на хранение уже 7 лет и эту квитанцию мне не разу не выписывали.
Оформление подобной квитанции предусмотрено договором (о чем Вы сами указали выше). А какой период времени Вы до этого сдавали зерно не может никаким образом являться основанием к тому, чтобы не оформлять подобную квитанцию.
Вам ни разу её не выписывали, поскольку Вы этого не требовали.
Сам по себе подобный факт является нарушением условий договора.

Деньги за хранение я ещё не платил обычно я платил перед тем как забирать зерно.
Оплата за хранение должна производиться не "как обычно", а в соответствии с условиями заключенного договора.

Согласно статье 896 ГК
"1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
...
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное".

**
ded1968
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Март 2013, 17:33:18 »

Элеватор мне дал конкретный ответ в письменном виде зерно не может быть отгружено пока не будет предоставлена квитанция формы зпп-13. Мои дальнейшие действия.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 19 Март 2013, 09:48:29 »

Мои дальнейшие действия.
Обращаться к юристам за оценкой соответствующих документов и всей ситуации в целом относительно перспектив претензионного или судебного рассмотрения подобной ситуации.

Имеются нормативные правовые акты, которые должны исполняться:
- приказ Росгосхлебинспекции от 08.04.2002 N 29 "Об утверждении Порядка учета зерна и продуктов его переработки"
- приказ Росгосхлебинспекции от 04.04.2003 N 20 "Об утверждении Рекомендаций по заполнению отраслевых форм учетных документов зерна и продуктов его переработки".

Согласно пункту 32 Рекомендаций по заполнению отраслевых форм
"Владелец, сдавший хлебопродукты на временное хранение, может получить их только при предъявлении скрепленной печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя квитанции по форме N ЗПП-13".

**
ded1968
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Март 2013, 07:51:06 »

Я написал исковое заявление в районный суд.Вот уже два раза приходила повестка в суд на собеседование, но со стороны элеватора никто не был.Если суд вынесет без их без их присутствия решение в маю пользу,то какие действия могут быть со сто раны элеватора?И может ли  сторона элеватора опротестовать решение суда ,в связи с тем что в договоре указано решение споров в арбитражном суде? Заранее большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Март 2013, 08:50:24 »

Если суд вынесет без их без их присутствия решение в маю пользу,то какие действия могут быть со сто раны элеватора?
Без присутствия другой стороны спора суд может принимать решение только в том случае, когда в судебном деле имеются письменные доказательства о том, что сторона была надлежащим образом уведомлена о дате и времени рассмотрения гражданского дела.

Если ответчик, который был надлежащим образом извещен судом общей юрисдикции, не явился на судебное заседание, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, которое регламентируется предписаниями главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК).

На основании статьи 244 ГПК
"Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса".

Согласно статье 237 ГПК
"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

И может ли  сторона элеватора опротестовать решение суда ,в связи с тем что в договоре указано решение споров в арбитражном суде?
Любое решение суда может быть обжаловано. Это неотъемлемое право участника судебного спора.

Другое дело, будут ли иметься основания для отмены или изменения соответствующего судебного акта в вышестоящей инстанции.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке закреплены в статье 330 ГПК.

Относительно Вашего обращения в суд общей юрисдикции необходимо отметить следующее.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) "О личном подсобном хозяйстве"
"Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции".

Пунктом 4 статьи 2 названного Закона установлено, что
"Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью".

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане)".

Не зная объемов производства Вами зерна, трудно сказать можно ли в Вашей деятельности обнаружить признаки, свидетельствующие о том, что Вы фактически ведете предпринимательскую деятельность.

В свою очередь, как следует из абзаца третьего пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Согласно статье 23 ГК
"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
..
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: