Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:05:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3041 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Марина
Гость
« : 11 Январь 2008, 21:58:01 »
 

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, находясь в гражданском браке мы (с молодым человеком)  приобрели квратиру в Ипотеку оформленную на него, скажите когда мы поженимся и я будучи прописана в этой квартире в случае развода смогу ли претендовать на какую-то часть этого жилья??? Естестввенно, всё выплаты за ипотеку идут из общего бюджета и начальный взнос тоже.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Январь 2008, 10:35:04 »
 

Не хочеться Вас обнадеживать.
Понятие "гражданский брак" отсутствует в действующем законодательстве.

По действующему законодательству, то что оформлено на Вас будет считаться Вашей собственностью, то что на Вашего молодого человека – его.
Единственный вариант - это если Вы сумеете доказать в судебном порядке, что участвовали в выплатах на квартиру, вели совместное хозяйство, то суд может Вам присудить определенную долю в квартире, соответственно точно так же и ему.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Марина
Гость
« Ответ #2 : 12 Январь 2008, 16:01:35 »
 

А если составить брачный контракт, где булет оговариваться, что квартиру поплам?
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Январь 2008, 16:06:45 »
 

Ваше право :-) если на это пойдут обе стороны, то вполне разумное решение в "духе времени"...
С уважением.
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Марина
Гость
« Ответ #4 : 12 Январь 2008, 16:07:38 »
 

Cпасибо огромное!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Январь 2008, 16:17:43 »
 

А если составить брачный контракт, где булет оговариваться, что квартиру поплам?

Если Ваш молодой человек согласиться - то это выход из ситуации.


Извлечение из Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

И, наконец, предписания абзаца третьиго пункта 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации: "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное".
Это дополнение к моему первому ответу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Марина
Гость
« Ответ #6 : 12 Январь 2008, 16:19:59 »
 

Cпасибо, за подробный ответ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100