Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:14:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1773 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rownong27
Гость
« : 14 Март 2013, 16:20:56 »
 

Здравствуйте. Я хотел бы задать три вопроса, по продаже квартиры и последующей покупке частного дома.

Ситуация:
Продана квартира за 3,35 млн. руб. и куплен дом за 2,8 млн. руб. Обе сделки осуществлены в одном календарном году. У квартиры два собственника. Первый собственник, владеет долей квартиры в 50% более 3 лет, второй долей 50% - менее 3 лет. Первый собственник работает официально и платит налоги, второй – временно не работает. Ранее собственники не пользовались налоговыми вычетами.

Вопросы:
1.   Как рассчитать налог, который нужно заплатить при продаже квартиры?
2.   Как рассчитать налоговый вычет при покупке дома?
3.   Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры и последующей покупке частного дома?

Заранее спасибо за ответы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2015, 12:12:43 »
 

Вопрос: О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого налогоплательщику при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, о размере имущественного налогового вычета при реализации имущества как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, а также о размере имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 пп. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения имущества, находящегося в общей долевой собственности.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 20 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21744@

Учитывая, что первый собственник
 
Федеральная налоговая служба в ответ на письмо о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов сообщает следующее.
Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом под долей квартиры (комнаты) в данном случае следует понимать часть жилого объекта, являющуюся самостоятельным объектом договора купли-продажи со стороны продавца, а не долю в праве собственности на имущество.
Таким образом, при продаже доли (долей) в квартире, являющейся самостоятельным объектом договора купли-продажи и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Обращаем внимание, что указанная позиция была доведена до сведения управлений ФНС России по субъектам РФ Письмом ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@.
Вместе с тем при реализации имущества как единого объекта, находящегося в собственности нескольких совладельцев, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности в соответствии с порядком, установленным абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
По мнению ФНС России, при определении размера имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 пп. 1 ст. 220 Кодекса, в случае приобретения имущества, находящегося в общей долевой собственности, следует руководствоваться порядком, аналогичным изложенному выше.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

+++++++++++++++++++++++++

Учитывая, что один из собственников владеет своей долей в квартире более 3-х лет, то он НДФЛ платить не должен.

Другой сособственник квартиры обязан будет подать декларацию до 30 апреля и заплатить налог (НДФЛ).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100