Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:48:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2072 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigrarada
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Март 2013, 09:30:21 »
 

Доброго дня!
Ситуация: брат взял автокредит в банке, первое время (1,5 года) платил в срок. Год назад потерял работу, ну и, соответственно, отношения с банком испортились.
Брат живет в городе уже 10 лет на съемной квартире, прописан в области в частном доме. Соответственно вещей каким-либо образом ему  принадлежавших в доме (по месту прописки) нет. Ну если не считать кирзовых сапог со времен армии и рабочих истрепанных штанов))
Так вот теперь из банка в течении года настойчиво названивают, и рано утром и поздно вечером. Маме нервы треплют, она им каждый раз сообщает, заёмщик не проживает по месту постоянной регистрации, чтобы звонили ему на сотовый. Бесполезно.
Теперь угрожают, что придут приставы с участковым и опишут имущество.
Имеют ли они на это право? В доме есть имущество лично моё и моей семьи, родителей, другого брата. никто из нас поручителем не выступал, кредитов ни у кого нет.
Заранее Спасибо за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Март 2013, 11:09:22 »
 

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

В этой связи, родственники заемщика, если они не были поручителями по соответствующему договору, никаких обязательств перед банком не имеют.

Теперь угрожают, что придут приставы с участковым и опишут имущество.
Угрожать Вам подобным действием данные лица вообще не могут, поскольку Вы и Ваша мать никакими обязательствами с банком не связаны.
Вы и Ваша мать вправе направить жалобу в прокуратуру, что подобными действиями, звонками и угрозами нарушаются Ваши с матерью права.

При этом приставы осуществляют принудительное исполнение судебного решения, которое вступило в законную силу.
Следовательно, до этого момента должно было состояться рассмотрение соответствующего иска в суде, в котором должен был принимать участие Ваш брат. Вынесенное по иску судебное решения вступает в законную силу только после истечения срока, установленного для его обжалования. На основании вступившего в законную силу судебного решения выдается исполнительный лист.

Таким образом, чтобы иметь возможность описывать имущество, которое принадлежит именно брату, а не иным лицам, у приставов должны быть основания, вытекающие из исполнительного документа, по которому было возбуждено соответствующее исполнительное производство.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tigrarada
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Март 2013, 12:46:13 »
 

В этой связи, родственники заемщика, если они не были поручителями по соответствующему договору, никаких обязательств перед банком не имеют.
Спасибо за ответ.

Банк акцентирует на том, что Брат прописан постоянно здесь (в области) потому и имущество описывать будут по месту прописки должника. Но, здесь нет имущества должника. У него и имущества как такого нет, кроме кредитной машины ничего путного не нажил. А что нажил - продал в течении года, чтобы банку немного отдавать и самому жить.

И если всё же придут какие либо люди (банковские, приставы...) имею ли я право просто не открыть дверь и послать их туда, куда ходить не приятно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Март 2013, 13:51:54 »
 

Банк акцентирует на том, что Брат прописан постоянно здесь
Но из этого факта совершенно не следует, что другие лица, совместно проживающие с должником, обязаны чем-либо банку.

Дееспособное лицо самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам.

И если всё же придут какие либо люди (банковские, приставы...) имею ли я право просто не открыть дверь и послать их туда, куда ходить не приятно?
Ни какие-либо лица, а имеющие соответствующие полномочия на основании исполнительного документа.

Действия судебных приставов по исполнению судебного решения регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" и Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О судебных приставах".

Судебным приставам-исполнителям Вы дверь обязаны будете открыть, т.к. по этому же адресу зарегистрирован должник.
То, что по этому адресу нет имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, на настоящий момент приставам неизвестно.

На основании статьи 64 Закона об исполнительном производстве
"1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
...
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение".

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона об исполнительном производстве
"Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.".

Воспрепятствование законным действиям судебного пристава, находящегося при исполнении, наказуемо, в частности, статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100