Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 07:59:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 11993 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
leleka75
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Март 2013, 22:58:37 »
 

В садике, куда ходит мой ребенок практикуется следующее. Фотограф каждого ребенка в группе фотографирует без предварительного уведомления родителей, делает индекс или готовые фото, а потом воспитатели предлагают родителям купить фотографии.
Вопрос следующий могут ли фотографы без разрешения родителей производить съемку их детей? Законно ли это? Или они может должны заранее сообщать о том, что в такой то день придет фотограф, и все желающие могут сфотографироваться?И могу я из=за моральных принцыпов забрать фото и ничего не платить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Март 2013, 10:42:56 »
 

Что у Вас прописано в Вашем договоре с этим дошкольным учреждением по поводу фотографирования в детском саду ребенка?

В рассматриваемой ситуации можно выделить два аспекта: 1) фотографирование - как чье-либо личное действие; 2) фотографирование - как оказываемая услуга.

Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации
"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), регламентирующей охрану изображения человека,
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".

Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации
"Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

Детский сад - это дошкольное образовательное учреждение, которое не открыто для свободного посещения каким угодно лицом. Фотограф - это постороннее третье лицо для такого учреждения.
Родители вправе знать, что происходит в детском саду с их детьми и какие лица, не имеющие никакого прямого отношения к такому учреждению, его посещают.

Таким образом, без разрешения родителей, как законных представителей детей, никто не имеет права производить фотосъемку их детей в детском саду, если с ними не была достигнута определенная договоренность.

При этом само по себе фотографирование ребенка - это услуга. Для того, чтобы эта услуга была оказана соответствующее лицо должно её заказать или согласиться на её оказание. И, следовательно, должен быть заключен на выполнение такой услуги соответствующий договор.
Поскольку законными представителями детей являются их родители, то такая услуга может оказываться только по согласию родителей.

В соответствии со статьей 420 ГК
"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса".

Необходимо учесть, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК
"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Пункт 3 статьи 154 ГК гласит, что
"Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)"

В свою очередь, фотографирование, как услуга, предоставляемая для личных и семейных нужд, полностью подпадает под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" (далее - "Закон").
Как следует из преамбулы Закона
"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
...
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Пункт 1 статьи 10 Закона закрепил, что
"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

Исходя из этого до фотографирования детей фотограф обязан предоставить информацию о своей услуге. И только после получения соответствующего согласия от конкретных родителей производить фотосъемку их детей.

Фотографирование без ведома родителей - это попытка навязать услугу.

В соответствии с пунктом 15 Закона
"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда".

И могу я из=за моральных принцыпов забрать фото и ничего не платить?
Как я полагаю, забрать фотографию Вы не вправе.
Но Вы вправе потребовать, чтобы сделанная без Вашего разрешения фотография Вашего ребенка (и все копии подобной фотографии, если таковые имеются), были уничтожены (удалены, стерты) с носителя, на который они были записаны, либо, чтобы был уничтожен носитель информации, если с него не возможно стереть подобную фотографию. А также Вы вправе потребовать, чтобы подобная фотография нигде более не по явилась и не была опубликована фотографом в его портфолио.

При этом надлежит отметить, что подобная фотосъемка невозможна без того, чтобы её разрешила заведующая такого дошкольного учреждения, поскольку такая съемка проводится в руководимом её учреждении.
И если подобная заведующая разрешает фотосъемку детей без ведома родителей, то он нарушает их права.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
leleka75
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Март 2013, 11:40:24 »
 

Спасибо за ответ.Очень полезный ответ,я думаю для многих родителей он пригодится. yes3 znatok
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100