Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:36:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1683 раз(а)
Khisrav
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Март 2013, 12:30:55 »

Всем доброго времени суток! Мы с женой и детьми стали участниками программы переселения в Пензенской области, получили удостоверение. Но, до того как жена подавала документы (заявитель - она), я имел РВП в другом регионе, а жена – в регионе действия программы. В регионе действия программы мне сказали, что мне надо перевестись на учет с того региона в этот, т.е. перевести РВП при помощи соответствующей процедуры в данный регион. Я поехал, написал заявление, приложил перечень необходимых документов, подтверждающих основание для перевода. Заявление рассматривается 2 месяца, в данный момент жду ответа. Супруга за это время уже подала на гражданство, получила положительный ответ и ожидает паспорта. Теперь собственно вопрос: согласно новым поправкам в закон, принятым в этом году, вводится такое понятие:
"Законопроект устанавливает, что участники госпрограммы и члены их семей должны проживать на территории того региона, в который они приехали. В настоящее время можно только иметь регистрацию по месту жительства в таком субъекте РФ."
Правильно ли я понял, что теперь мне можно, не дожидаясь перевода РВП в мой регион, зарегистрироваться временно на 3 месяца на основании РВП другого региона и подавать на гражданство? Возможно ли будет моему брату, также имеющему РВП в другом регионе тоже подать на гражданство, как члену моей семьи? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Март 2013, 13:18:43 »

согласно новым поправкам в закон, принятым в этом году, вводится такое понятие:
"Законопроект устанавливает, что участники госпрограммы и члены их семей должны проживать на территории того региона, в который они приехали. В настоящее время можно только иметь регистрацию по месту жительства в таком субъекте РФ."
Вы цитируете не норму действующего Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации", а приводите текст, насколько я понял, из новостного сообщения РИА Новости, которое посвящено тому, что прописано в соответствующем ЗАКОНОПРОЕКТЕ, рассматриваемом Государственной Думой.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Khisrav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Март 2013, 16:27:51 »

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. Да, действительно, я процитировал часть новостного сообщения. Но я на самом деле просматривал изменения в федеральном законе "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и нашел что было до и что стало после вышеупомянутых изменений. Что было ДО:

"7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."  

А вот что стало ПОСЛЕ:  

"7. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, проживающие на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."

Так и не въеду толком, в чем собственно разница? Т.е. можно проживать в регионе переселения, но не иметь регистрацию по месту жительства? Это как, незаконно что-ли? ))) Надо ли мне все таки переводить свой РВП в регион переселения или все таки можно зарегистрировавшись временно, подать на гражданство?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Март 2013, 17:22:51 »

Khisrav, здравствуйте.

Необходимо отметить, что Вы приводите часть 7 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон"). Статья 14 Закона регламентирует прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Дело в том, что часть 7 статьи 14 Закона была введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ и до настоящего времени (на момент размещения настоящего сообщения) действует в следующей редакции:
"Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона".

Указанная редакция не изменялась с момента вступления в силу Федерального закона от 01.10.2008 N 163-ФЗ.

Лично мне неизвестен какой-либо принятый и вступивший в силу закон, которым бы вносились изменения в часть 7 статьи 14 Закона.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Khisrav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Март 2013, 20:06:48 »

Уважаемый Солярис! Спасибо большое, действительно, этот законопроект лишь был принят в первом чтении в январе сего года.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=171071-6&02

Спасибо большое еще раз, будем ждать изменений к лучшему!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Март 2013, 20:17:32 »

Khisrav, законопроект, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, - это не действующий федеральный закон.

Обсуждать с точки зрения правоприменения имеет смысл только уже вступивший в силу закон, рассматривая окончательную редакцию действующей нормы права.

Обратите внимание, что ранее я вел речь именно о вступившем в силу законе.
На рассмотрении в Думе может находиться масса различных законопроектов.

**
Khisrav
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Март 2013, 08:57:13 »

Обсуждать с точки зрения правоприменения имеет смысл только уже вступивший в силу закон, рассматривая окончательную редакцию действующей нормы права.

Добрый день! Конечно, Вы правы, дождусь принятия законопроекта (если конечно его примут). Если что-то будет непонятно, обязательно обращусь к Вам. Спасибо большое Вам, с Вами приятно общаться.  1
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: