Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 12:50:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1772 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ураган
Гость
« : 05 Март 2013, 07:53:12 »
 

Уважаемые юристы! Если картину Васнецова, выставленную в Третьяковской галерее, напечатать на футболке а потом эту футболку продать будет ли это нарушением чьих то авторских прав? Если будет, то чьих, куда обращаться?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Март 2013, 08:59:34 »
 

Ураган, Вы вроде бы обладаете юридическим образованием.

Откройте часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и прочтите статьи 1281 и 1282, а также статью 6 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ (ред. от 12.04.2010) "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ураган
Гость
« Ответ #2 : 05 Март 2013, 09:01:42 »
 

Это все прочитано "до дыр". Интересует конкретный описаный случай
Записан
Ураган
Гость
« Ответ #3 : 05 Март 2013, 12:49:19 »
 

Уважаемые! Помогите! Про Васнецова более менее понятно. Есть еще Книга Энста Геккеля "Красота форм в природе". Как можно использовать для той же цели картины из этой книги, ведь Российский ГК на Германию не распространяется? Куда "бежать". Хоть и имею юр. образование, работаю в гос структуре, к ГК не имею отношения. Помогите, пожалуйста.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Март 2013, 13:42:20 »
 

Это все прочитано "до дыр". Интересует конкретный описаный случай
Если бы Вы изучили часть 4 ГК "до дыр", то привели бы соответствующие нормы права и пояснили бы, что Вам в них не понятно либо спросили, правильно ли Вы их трактуете. Но ничего подобного в Ваших сообщениях, к сожалению, нет.
Своих юридических выводов, сформулированных из прочитанного, Вы не привели.

ведь Российский ГК на Германию не распространяется?
На территории Германии действует свое местное законодательство, а также международные акты, к которым присоединилось это государство.

Применение того либо иного законодательства зависит от того, на территории какого государства будут использоваться соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Что же касается юрисдикции Российской Федерации, то в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации
"Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Согласно статье 1231 ГК
"1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 2 настоящего Кодекса.
2. При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное".

В соответствии со статьей 1259 ГК
"2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда".

Куда "бежать".
К авторам, издательству соответствующей книги и тем фотографам (если они не передали свои исключительные права на фотографии издательству), которые фотографировали соответствующие картины для этой книги.

Хоть и имею юр. образование, работаю в гос структуре, к ГК не имею отношения
К ГК имеет отношение любой юрист, поскольку это один из основополагающих нормативных правовых актов, содержащий ключевые нормы права, и изучаемый в учебном заведении.
Ко всему прочему юрист должен уметь работать с соответствующими нормативными правовыми актами.
Вы сначала с содержанием НПА ознакомьтесь, а размещая свой вопрос, указывайте, что Вам стало не ясно или не до конца понятно из конкретных норм права.
Для того у юриста и юридическое образование имеется, чтобы понимать юридический смысл даже ранее не прочитанных им актов.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100