Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:14:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2823 раз(а)
plnzetta
Гость
« : 14 Февраль 2009, 17:35:25 »

Добрый день! Остро нуждаюсь в правовой консультации для своего лучшего друга. Я сам немного для себя изучаю право и понимаю, что правовое образование в обществе оставляет желать лучшего. Считаю, что основой юриспруденции является примат права и принцип презумпции невиновности. Но вернёмся к существу вопроса. Заранее хочу предупредить, что из обсуждения хочу исключить морально-этическую составляющую инцидента, а сосредоточиться только на правовых  аспектах. Общеизвестно, что лучше быть богатым и здоровым, а не наоборот, и то, что на обмане и воровстве не разбогатеешь. Однако…
Мой друг работает на промышленном предприятии. Как и у многих сегодня, у него огромное количество бытовых проблем при хроническом  недофинансировании со стороны предприятия. При очередном выходе с работы, он взял с собой в полиэтиленовый пакет выброшенные во внутризаводской контейнер хранения металлолома, обрезанные куски труб по 15-20см (авось сгодятся в быту). При пересечении проходной он был задержан и подвергся досмотру. Произошедшее с ним он подробно в деталях мне описал. Я сделал вывод, что при этом были грубо нарушены основополагающие процессуальные нормы, а именно:
1)   досмотр был выполнен без присутствия понятых, хотя эти события происходили в дневное время и привлечь для этого людей или работников предприятия не представляло особых усилий. Наличие понятых при подобных действиях является обязательным и по уголовному, и по гражданскому законодательству. А кроме всего прочего, это требование записано во внутризаводской инструкции предприятия по внутреннему режиму. При досмотре было два сотрудника-стрелка ВОХР предприятия.   
2)   по результатам досмотра было произведено изъятие металлических предметов и  составлен акт на стандартном бланке-шаблоне ВОХР. В акте в общей форме было указано на наличие у работника запрещённых к выносу 20 (двадцати!) кг металлических предметов. Не было произведено инструментального взвешивания этого, не была составлена предметная и подробная опись изъятого. Всё делалось на глазок. Видимо им очень понравилась цифра 20, хотя положить в полиэтиленовый кулёк 20 кг любого груза и не порвать его весьма проблематично.
3)   в акте досмотра в графе «Объяснения» задержанный ничего не написал, сделал прочерк и только в нижней части документа расписался. Стоит ли говорить, что он находился  в глубоком стрессе и подписал акт без особых раздумий. Никаких других объективных документальных подтверждений произошедшего не было сделано (фото-видеоматериалы, съёмки камерами наблюдения).
Надо добавить, что в цехе, где работает задержанный, не было зафиксировано фактов недостачи на складах хранения материально технических ресурсов, а техническая экспертиза показала что изъятое не представляет материальной ценности и относится к разряду списанного малоценного инвентаря. 
Мой друг очень сильно переживал это дело, был в глубоком затяжном психологическом кризисе. В цехе по распоряжению он был лишён 100% премии за текущий месяц и переведён на нижеоплачиваемую работу на три месяца. Я предложил ему, на основании вышеперечисленных многочисленных процессуальных нарушений со стороны работников ВОХР, обратиться на предприятии в комиссию по трудовым спорам для снятия всех обвинений и лишений по этому инциденту в установленном трудовым законодательством порядке. Моим  доводом в пользу такого решения и развития событий по положительному для задержанного сценарию, является, то что при рассмотрении этого дела по существу, единственные свидетели произошедшего, работники ВОХР, находились при исполнении должностных и служебных обязанностей и не могли беспристрастно адекватно оценивать и описывать обстановку при задержании, досмотре и изъятии.
         При отрицательном решении комиссии по трудовым спорам предприятия, считаю возможным обратиться к профессиональному адвокату и решить эту проблему в пользу своего друга в судебном порядке. Каковы перспективы и каков возможный вердикт суда? Буду благодарен за любые отклики, хотя откровенно рассчитываю на предметную и компетентную консультацию. Заранее спасибо.
plnzetta
Гость
« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 11:27:34 »

Очевидно, что мир,  окружающий нас несовершенен. И для того, чтобы внести какую-то видимость гармонии и порядка, человечество за многие годы своего существования выработало, как представляется,  некие универсальные правила и нормы. Одними из них является правоведение (уголовный, трудовой, гражданский и т.д. кодексы).  И нарушать эти прописанные документально законы никому не разрешено. Так вот,  к чему я подвожу.  Ключевым моментом, как мне представляется,  в моём описании конфликтной ситуации является нарушение законов с двух сторон: 
1)   работник совершил мелкое хищение и подвергся дисциплинарному взысканию (кстати, ладно хоть так, несмотря на малоценность похищенного. А ведь администрация предприятия, для профилактики подобных случаев, могла ходатайствовать о привлечении его  к уголовной ответственности!!!);
2)   сотрудники ВОХР, кстати, которые являются работниками данного предприятия, и на них полностью распространяются действия  всех  документов  внутризаводского происхождения. Так вот, они так же нарушили установленный порядок при оформлении документов о правонарушении – не была привлечена третья сторона – понятые! Т.е. их действия не были безупречными.
Все мы очень любим смотреть детективы, которых сегодня на всех экранах великое множество. И уже стандартной в них является ситуация, демонстрирующая, что если сбор доказательств по делу выполнен с нарушением установленного законодательством порядка, то они не могут рассматриваться в качестве улик и вещественных доказательств. И дело отправляется на дорасследование, либо вообще закрывается за отсутствием состава или события правонарушения. Мне кажется, что здесь именно такой случай! Да красть плохо и противозаконно, но документальные доказательства собраны с нарушением закона. Остаются устные свидетельства охранников, но они находились на службе и не могут беспристрастно и объективно оценивать ситуацию. Или не так?!             
Думаю, что случай с моим другом не попадает под категорию социально значимых и общественно опасных правонарушений.  А потому, он имеет все шансы восстановить своё реноме и вернуть себе все материальные потери, предусмотренные приказом по  предприятию.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 15 Февраль 2009, 13:03:31 »

plnzetta, что означает "ВОХР"?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
plnzetta
Гость
« Ответ #3 : 15 Февраль 2009, 13:23:29 »

ВОХР - военизированная охрана. Это общеупотребимая абревеатура. На предприятии, где произошли описанные события, и  которое они охраняют, они являются его штатными сотрудниками.
plnzetta
Гость
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 11:59:52 »

Я не юрист, и при изучении терминологии и документов, связанных с правоведением, набрёл на понятие: НЕДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ  - принцип собирания, проверки и оценки доказательств, при котором юридическую силу имеют только те доказательства, которые получены участниками процесса, правомочными проводить процессуальные действия, в ходе которых получены доказательства, из предусмотренных в законе источников и с соблюдением норм процессуального законодательства. Нам может помочь эта норма? Или в нашем конкретном случае заткнуться в тряпочку и молчать?! А презумпция невиновности – я не должен доказавать, что невиноват, а они должны доказать обратное на ПРАВОМОЧНЫХ доказательствах. Думаю, что как то так. А вообще…
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 13:36:54 »

plnzetta, какое непосредственно дисциплинарное взыскание было применено к Вашему другу?

Согласно предписаниям статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен".

При этом в соответствии с предписаниями статьи 193 ТК
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: