Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:34:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1951 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ariadna
Гость
« : 14 Февраль 2009, 15:09:10 »
 

Дом в Москве (порядка 250 квартир). В декабре 2008 г. прошло заочное общее собрание собственников дома по выбору управляющей компании. В результе - якобы выбрали коммерческую компанию "Х". Несколько собственников, которые не голосовали вообще, хотят подать иски в суд и обжаловать незаконность собрания и принятых на нем решений.
Вследствие с этим возникли вопросы:
1. Уведомления о собрании были вложены в заказные письма, которые потом просто положили в почтовые ящики. Можно ли в суде доказать, что не было официального 100%-го уведомления всех собственников за 10 дней о таком собрании, о сроках голосования и т.д.?
2. Если урны для голосования не были опечатаны, а при осмотре этих урн член инициативной группы ударил свидетеля (есть рукописный акт с подписями всех, кто это видел, есть справка из травмпункта и заявление в милицию пострадавшей), можно ли признать в суде действия этого члена инициативной группы (он же был и в счетной комиссии) как незаконные?

Естественно, считаем, что ряд бюллетеней подделаны, и всячески агитируем всех собственников пойти в Управу района и проверить свои бланки с решениями. К тому же у этой фирмы "Х" есть долги перед поставщиками ресурсов для дома в сумме 4 000 000 руб., а с лета прошлого года еще есть и 2 дочерние фирмы (секретарь фирмы "Х" - учредитель фирм "Y" и "Z").

Что посоветуете сделать? Как вести такой судебный процесс об отмене всех решений общего собрания собственников по выбору управляющей компании?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 22:19:29 »
 

То есть у Вас не создано ТСЖ?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ariadna
Гость
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 22:40:26 »
 

ТСЖ в нашем доме нет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 16:41:46 »
 

всячески агитируем всех собственников пойти в Управу района и проверить свои бланки с решениями.
Вряд ли Вам их кто-либо там предоставить.

Подавайте лучше сразу соответствующее исковое заявление в суд.
В силу предписаний части 6 статьи 46 ЖК "собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику".

Одновременно с подачей искового заявления в суд на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) ходатайствуйте об истребовании доказательств (бланков для голосования).
Кроме того, в силу предписаний статьи 64 ГПК "лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств".
В связи с чем, Вы можете подать в суд заявление об обеспечении доказательств.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ariadna
Гость
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 17:41:46 »
 

Так как уведомления о собрании были вложены в заказные письма, которые потом просто положили в почтовые ящики, можно ли в суде доказать, что не было официального 100%-го уведомления всех собственников за 10 дней о таком собрании?
Насколько я знаю из правил оказания услуг почтовой связи, заказные письма доставляются под обязательную подпись получателя.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 17:43:40 »
 

Насколько я знаю из правил оказания услуг почтовой связи, заказные письма доставляются под обязательную подпись получателя.
Нет, не так. Это заказные письма, направленные с уведомлением о вручении.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ariadna
Гость
« Ответ #6 : 18 Февраль 2009, 18:27:59 »
 

Солярис, посмотрите, пожалуйста:
http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/normative/postrules/postrules1
здесь  п. 12
-----
http://www.russianpost.ru/portal/ru/home/normative/postrules/postrules3
здесь п. 34

Согласно этим пунктам - заказное письмо - регистрируемое почтовое отправление и должно вручаться под расписку. Я правильно понимаю?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 18 Февраль 2009, 18:44:43 »
 

Я правильно понимаю?
Нет. Не правильно.
В пункте 34 говорится о простых почтовых отправлениях до востребования. Разумеется, такие почтовые отправления могут быть получены только самим получателем и при предъявлении им документов, удостоверяющих его личность.

А под роспись получателя пересылаются только заказные письма с уведомлением о вручении - это будет относиться к почтовому отправлению с уведомлением о вручении - почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. Смотрите пункт 2 Правил.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ariadna
Гость
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009, 19:12:11 »
 

Любое заказное письмо считается регистрируемым почтовым отправлением и имеет свой индентификационный номер. Все регистрируемые почтовые отправления должны вручаться под расписку (либо почтальон приходит в квартиру - т.е. с доставкой на дом, либо адресат после получения соответствующего извещения в почтовом ящике идет сам в почтовое отделение с паспортом и получает это письмо).
Уведомление о вручении к заказному письму - это один из вариантов отправки заказного письма (не обязательный).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100