Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:20:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6646 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hazy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Февраль 2013, 05:02:26 »
 

Добрый день!
Ситуация следующая. Работал год в крупной иностранной компании. ЗП всегда выплачивали в срок в размере 60000 (полной суммой). Переводом на мой счет с описание перевода как заработная плата. В связи с ухудшением отношений с руководством компании по некоторым причинам я ухожу на больничный с 6 февраля 2013 года. ЗП за месяц нам выплачивают в середине февраля. Сегодня получил зп за январь 10000 т.к. в договоре прописан оклад в 10000, а остальное все премии.
Весь январь я полностью отработал и закрыл.
Есть ли у меня какие-нибудь варианты, если я буду обращаться в инстанции (прокуратура, трудовая инспекция, суд), что мне выплатят остатки с учетом того что в течение года мне регулярно платили зп переводом на мою карту с описанием - заработная плата и суммы там были реальные, или же все бесполезно т.к. в договоре стоит 10000?
Когда устраивался говорили что вся зп белая. Трудовой договор срочный и заканчивался в конце 2012 года. Новый договор за 2013 год не видел, но уверен что там оклад тоже 10000.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Февраль 2013, 10:54:54 »
 

Трудовой договор срочный и заканчивался в конце 2012 года. Новый договор за 2013 год не видел, но уверен что там оклад тоже 10000.
Согласно статье 79 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК), регламентирующей прекращение срочного трудового договора,
"Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)".

При этом в силу части третьей статьи 58 ТК
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Таким образом, если после истечения срока действия срочного трудового договора он не был с Вами расторгнут, то он приобрел характер бессрочного трудового договора. Никакой новый договор с Вами в этом случае не заключается. Кроме того, не возможно заключить новый трудовой договор без его второй стороны - работника. Трудовой договор - это письменное двухстороннее соглашение между работодателем и работником.

Сегодня получил зп за январь 10000 т.к. в договоре прописан оклад в 10000, а остальное все премии.
Приведите точное условие в Вашем трудовом договоре относительно размера заработной платы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Hazy
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Февраль 2013, 12:41:38 »
 





всегда выплачивали нормально, до последнего момента. теперь выплачивают оклад, вернее выплатили уже за январь, хотя я работал весь месяц. сейчас, в феврале, я на больничном. и февраль в феврале я так понимаю мне точно выплатят 10000, но вот январь... обидно...
повторюсь компания крупная иностранная, хотя наверно это без разницы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25965

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Февраль 2013, 22:24:29 »
 

Согласно части первой статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".

Статья 22 ТК гласит, что
"Работодатель обязан:
...
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами".

На основании частей первой и второй статьи 135 ТК
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Как следует из частей четвертой, пятой и шестой статьи 135 ТК
"Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Наряду с этим, согласно статье 191 ТК
"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (...выдает премию...).

В соответствии со статьей 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

В пункте 1.2 Вашего трудового договора закреплено, что Ваша ежемесячная заработная плата состоит из:
- фиксированного оклада;
- премии, которая выплачивается в соответствии с приказом руководства за производственные результаты.

Таким образом, можно констатировать, что в заработной плате есть постоянная составляющая (фиксированный оклад) и переменная составляющая (премия, которая выплачивается по итогам производственных показателей).

В силу статьи 136 ТК
"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".

Поскольку премия является поощрением за труд, то представляется, что единственным вариантом для возможности взыскания денег - это доказывать, что выплата не являлась фактически премией, а была составляющей (частью) заработной платы, надбавкой к окладу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100