Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:18:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 13207 раз(а)
Nyasha
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Февраль 2013, 18:37:26 »

Купила планшет, он работал 3 дня нормально, а затем стал выключатся. Скажите, могу ли я забрать деньги либо поменять планшет на другой? Планшет дешевый, может потому и некачественный оказался. Спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 19:13:13 »

Планшет относится к технически сложным товарам, что следует из Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
Цитата
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

...
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Если в товаре выявлен недостаток, то Вы можете воспользоваться предписаниями статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой закреплено, что
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nyasha
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Февраль 2013, 19:18:13 »

Спасибо Т.е. как я понимаю его отправят на экспертизу? А сколько она может длиться?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 09 Февраль 2013, 19:31:34 »

Согласно пункту 5 статьи 18 названного выше Закона
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

В соответствии со статьей 21 Закона
"1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nyasha
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Февраль 2013, 19:59:31 »

Большое спасибо! Значит буду отдавать на экспертизу, о результатах отпишусь в теме, но надеюсь проблем с экспертизой и возвратом-обменом не возникнет!
Oleg_yu
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Февраль 2013, 20:17:33 »

У меня почти такой же вопрос.
Купил планшетник и по приезду домой обнаружил горизонтальную темную полосу на экране. Позвонил в магазин и мне предложили сдать его в сервисный центр, что я и сделал на следующий день. Через 44 дня мне перезвонили и, извинившись за долгий ремонт, предложили забрать отремонтированный планшетник. Но вот что-то отпало желание пользоваться таким товаром, ремонт которого был так долог (из-за отсутствия запчастей). Вправе ли я требовать от продавца возврат денег за товар по причине того, что я не мог им пользоваться в течении 30 дней (планшетник из СЦ ещё не забирал)?
И если да, то какие мои действия?
Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Февраль 2013, 21:38:45 »

Вправе ли я требовать от продавца возврат денег за товар по причине того, что я не мог им пользоваться в течении 30 дней (планшетник из СЦ ещё не забирал)?
Нет, не вправе.
Вам товар отремонтировали в пределах срока, установленного статьей 20 Закона РФ "О защите прав потребителей". Максимальный срок для ремонта - 45 дней.

Что же касается 30 дней, то внимательно прочтите приведенные выше предписания пункта 1 статьи 18 Закона.
Цитирую: "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Аналогичное разъяснение дал и Верховный Суд в своем Постановлении Пленума от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которым
"По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

То есть речь ведется о том, что Вы товаром не можете пользоваться более чем 30 дней из-за того, что Вы неоднократно его ремонтируете. А не про то, что ремонт товара превысил 30 дней.

+++++++++++++++

Вам следовало не в ремонт сдавать товар, а возвращать его продавцу (если Вы недостаток обнаружили в течение 15 дней со дня передачи Вам товара), но Вы этим правом, к сожалению, не воспользовались.

**
Oleg_yu
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 28 Февраль 2013, 09:45:15 »

То есть речь ведется о том, что Вы товаром не можете пользоваться более чем 30 дней из-за того, что Вы неоднократно его ремонтируете. А не про то, что ремонт товара превысил 30 дней.
Что-то я не совсем понял..... Я ведь не пользовался планшетником больше 30 дней, пока он был в ремонте!!! Или под возврат только когда он ремонтируется не один раз? Какая половая разница между тем, что его делали один раз 44 дня, или 2 раза 44 дня, или 4 раза 44 дня?????? Ведь он был в ремонте и я им не пользовался!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Февраль 2013, 11:25:48 »

Что-то я не совсем понял..... Я ведь не пользовался планшетником больше 30 дней, пока он был в ремонте!!!
Да не про ремонт речь идет, а про то, что когда товар у Вас на руках Вы не можете им пользоваться более 30 дней, он у Вас ломается.

Если бы речь велась о том, как Вы понимаете данное предписание закона, то оно бы противоречило сроку ремонту, который может занимать 45 дней.

**
Oleg_yu
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 28 Февраль 2013, 14:24:51 »

Да не про ремонт речь идет, а про то, что когда товар у Вас на руках Вы не можете им пользоваться более 30 дней, он у Вас ломается
Опять не понял..... если аппарат ломается я его несу в ремонт и его ремонтруют (во время ремонта он не у меня на руках) ! Про какой срок  (30 дней) идет речь??? Или мне со сломанным сидеть 30 дней предупредив о поломке??? Ерунда какая-то получается! Можете как-нибудь доступнее об"яснить какие-такие 30 дней, а то не понятно ничего!(например : вы купили ..., он сломался..., вы отнесли в ремонт, через Х-дней сделали......где Y (30 дней)?)
Хорошо. Я забираю его из СЦ и он вдруг опять поломается, тогда что я могу сделать? Могу я его вернуть в магазин?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 28 Февраль 2013, 16:37:31 »

Про какой срок  (30 дней) идет речь?
Про тот срок, когда Вы не можете пользоваться товаром более чем 30 дней из-за того, что у Вас он постоянно ломается и Вы его неоднократно ремонтируете. Но к сроку самого ремонта этот период никакого отношения не имеет.

Фраза "30 дней" относится к словосочетанию "невозможность использования".

Хорошо. Я забираю его из СЦ и он вдруг опять поломается, тогда что я могу сделать? Могу я его вернуть в магазин?
Зависит от того, через какое время он у Вас сломается. То есть, сколько времени Вы будете пользоваться товаром.
Кроме того, обратите внимание, что в данном условии о возврате товара ведется речь про неоднократный ремонт.

**
Oleg_yu
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 28 Февраль 2013, 20:12:15 »

Вроде бы я не дурак и образование высшее...... но почему-то не могу дотумкать и на ум приходит стишок :
"Стою на асфальте я в лыжи обутый...
Толи лыжи не едут, толи я еб@....й! ну в смылсе асфальт не скользкий!"  145
Какой такой ШАЙТАН-МАЙТАН этот срок 30 дней, и из каких дней складываеца "невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"????????????????
Попросил же доходчиво об"яснить! А так как? Ну сломался аппарат, сразу отнес в ремонт (на данном этапе нету таво ШАЙТАНА да?). Весь период ремонта не пользуюсь (опять мимо!) Принес отремонтированный, через 2 недели допустим сломался и опять бегом в СЦ - опять мимо таво ШАЙТАНА, ай нет может прийти В СЦ или в магазин со свидетелями , которые покажут что аппарат сломался уже давно, да времени не было снести в ремонт - ТАК ЧТОЛИ????? ГДЕ ЭТИ ДНИ "невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"??? Может об"ясните тупым, сорри, не совсем понятливым и умным людям !
Цитата : "...не про ремонт речь идет, а про то, что когда товар у Вас на руках Вы не можете им пользоваться более 30 дней..." По этому поводу приходит на ум лишь валяющийся дома сломанный планшетник, а я хочу но не могу пользоваться (или ещё что-то, или опять я не прав)???
Цитата : "Зависит от того, через какое время он у Вас сломается. То есть, сколько времени Вы будете пользоваться товаром."
Зависимость понять можно , но без конкретных цифир как-то не могу представить точную картину!
Цитата : "Фраза "30 дней" относится к словосочетанию "невозможность использования".
Т.Е. в период ремонта аппарата на руках нет, но использовать МОГУ! Бред , полный бред!
Уважаемый, если Вам не представляет трудности разжувать так сказать  все эти вопросы, то сделайте , ПЛИЗ, ЭТО!
Заранее благодарен. 839
Serg_vld
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 12 Май 2013, 08:30:13 »

Похожая ситуация. Прошу, если можно, разъяснить.
Про тот срок, когда Вы не можете пользоваться товаром более чем 30 дней из-за того, что у Вас он постоянно ломается и Вы его неоднократно ремонтируете. Но к сроку самого ремонта этот период никакого отношения не имеет.
Почему 30 дней не относится к сроку ремонта? Разве в период ремонта есть возможность пользоваться товаром? И какой другой тогда срок в 30 дней, в который невозможно пользоватьсятоваром имеется ввиду? В это время он находится у потребителя? И как тогда потребитель должен доказать что он не имел возможности им пользоваться?

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

Разве "невозможность использования вследствие неоднократного устранения" и не есть "невозможность использования в период неоднократного ремонта"? И если срок общего периода устранения недостатков товара превысил 30 дней, это не влечет за собой возможности предъявления требования о его возврате?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: