Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:21:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4618 раз(а)
Игорь Б
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Февраль 2013, 16:12:52 »

Добрый день. Прошу у вас совета по следующему вопросу.
Два с небольшим года назад я купил подержанную фуру International 9400I. Не пробороздив и пары месяцев прекрасные дороги нашей необъятной родины , она попала в серьезное ДТП ( слетела в кювет) в Челябинской области. Так как сам я живу за 1300 км от Челябинска, пришлось отдавать в ее в ремонт на станцию недалеко от места происшествия. Мне рассчитали приблизительную сумму ремонта, и я, прикинув что страховка практически все покроет, решил не продавать её на разбор, а сперва отремонтировать. С тех пор прошло 2 года, которые меня регулярно кормили обещаниями ,и, пока я регулярно перечислял деньги. Сам приезжал в Челябинск ( кстати, город очень понравился) несколько раз , смотрел за ходом работ . Меня уверяли, что еще чуть чуть и все будет готово. Я общался и с генеральным , но в основном, с техническим директором. Он решал все вопросы по запчастям, запрашивал деньги , показывал мне ход работ ,когда я приезжал. Когда я звонил на единственный рабочий телефон ремонтной фирмы - трубку брал только он, и ни кто другой. И вот ,в начале этого года технический директор увольняется. Теперь всеми вопросами занимается генеральный директор, и что я узнаю? Нужна еще порядочная сумма средств на запчасти , необходимость которых выяснилась только сейчас , 2 года спустя. Что уже , напрочь выбивает меня из бюджета тех средств, которые мне выплатила страховая фирма. Плюс, самое ужасное - после предоставления мною чеков денежных переводов выяснилось, что в кассу предприятия из них фактически поступило только 15%. Я сказал, что меня это мало волнует, у меня на руках есть квитанции ( переводил блицом на паспортные данные технического директора) пусть они разбираются с воровством в компании сами, если нужно я дам все необходимые показания органам и в суде, но доделайте мне автомобиль. На что получил вежливый отказ, и предложение выслать деньги повторно. Мотивировалось это тем, что деньги через технического директора было пересылать нельзя. Мои вопрос о том, почему об этом не мне не сообщили сразу , ни в один из моих приездов, ни позвонив по мобильному телефону ( он был у директора ) , ведь 15% в кассу были сданы (причем не единовременно на за три раза) , остался неуслышанным. В связи со всем вышеизложенным , скажите пожалуйста, имея на руках все документы подтверждающие право собственности (на физическое лицо) , могу я беспрепятственно забрать мой многострадальный автомобиль, и перевезти его на другую станцию техобслуживания ? Договора я с ними не заключал, актов не подписывал. А из-за плохонького материального положения вопрос стал для меня очень,очень срочным. Безмерно буду благодарен за консультацию. заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 17:19:20 »

я купил подержанную фуру International 9400I
Я так понимаю, что эту машину Вы использовали для занятия предпринимательской деятельностью.

Если так, то Закон РФ "О защите прав потребителей" не распространяется на Ваши взаимоотношения с автосервисом.

В связи со всем вышеизложенным , скажите пожалуйста, имея на руках все документы подтверждающие право собственности (на физическое лицо) , могу я беспрепятственно забрать мой многострадальный автомобиль, и перевезти его на другую станцию техобслуживания
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Как следует из статьи 301 ГК
"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Но при этом, как следует из статьи 359 ГК
"1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное".

Договора я с ними не заключал, актов не подписывал.
А каким образом тогда данное транспортное средство ремонтировалось в этом автосервисе, если у Вас нет никаких документов по этому поводу? Вы что, просто так отдали автомобиль без подписания каких-либо документов?

у меня на руках есть квитанции ( переводил блицом на паспортные данные технического директора
Интересно, а зачем Вы денежные средства переводили лично на имя какого-то технического директора, если ремонт автомобиля Вы осуществляете не лично у него, а в автосервисе, в котором он лишь работает?!

Документов нет, актов нет (как Вы сами указываете), но Вы при этом переводите деньги какому-то конкретному физическому лицу, хотя ремонт Вы осуществляете не лично у него, а в организации, где он всего лишь работает. Он что Вам доверенность от имени организации показывал, что вправе получать средства за ремонт? То есть абсолютно не понятно, на каком основании Вы деньги переводили лично ему, а не на расчетный счет организации (автосервиса)? Нонсенс какой-то.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь Б
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Февраль 2013, 14:49:09 »

Я так понимаю, что эту машину Вы использовали для занятия предпринимательской деятельностью.

Если так, то Закон РФ "О защите прав потребителей" не распространяется на Ваши взаимоотношения с автосервисом.

Автомобиль оформлен на частное лицо. Ни когда не числился в штате какого-либо ИП или ООО. Заняться предпринимательской деятельностью я на нем так и не успел.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
Но при этом, как следует из статьи 359 ГК

Но у меня же есть все документы на право собственности! А  факт задолженности перед автосервисом нужно как-то доказать. Актами, заказ-нарядом, решением суда в конце концов. Или я не прав? Неужели, они руководствуясь своим субъективным мнением, могут законно удерживать мою собственность? Пусть подают с суд,и, если он решит ,что я должен заплатить, я конечно же заплачу. К тому же, что деньги все-таки дошедшие до кассы почти покроют все "работы" которые они сделали за 2(!) года.

А каким образом тогда данное транспортное средство ремонтировалось в этом автосервисе, если у Вас нет никаких документов по этому поводу? Вы что, просто так отдали автомобиль без подписания каких-либо документов?
Интересно, а зачем Вы денежные средства переводили лично на имя какого-то технического директора, если ремонт автомобиля Вы осуществляете не лично у него, а в автосервисе, в котором он лишь работает?!

Была устная договоренность. Сейчас я понимаю, как это глупо, но в тот момент меня больше всего волновала выплата страховки , и я судился с росгосстрахом. Это был мой первый подобный опыт работы с грузовыми авто и специализированными автосервисами. До этого я имел дело лишь с ремонтом личного автомобиля , где система устной договоренности и передачи денег сотрудникам нормально функционировала.

Я понимаю, что наделал кучу ошибок, но сейчас мне нужно найти какой-то выход из сложившейся ситуации. И большое спасибо за консультацию.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Февраль 2013, 15:39:19 »

Автомобиль оформлен на частное лицо.
Не важно на кого был оформлен автомобиль. Важно для чего он был приобретен и как использовался.
Подобную машину (как у Вас) не приобретают исключительно для семейных нужд. Тем более, что Вы сами и подтверждаете, что приобретали подобное транспортное средства для предпринимательской деятельности.

Смотрите определение понятия "потребитель" в преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Если Вы бы заказывали услугу по ремонту транспортно средства, не связанного с предпринимательской деятельностью, то тогда бы на Вас распространялись действия названного выше Закона и  Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 23.01.2007).

Но у меня же есть все документы на право собственности!
А с этим никто и не спорит, что автомобиль является Вашей собственностью. Кредитор вправе удерживать вещь, принадлежащую другому лицу на праве собственности, если должник не исполнил своих обязательств. Как раз об этом и ведется речь в статье 359 ГК.

Выше я дополнил свое сообщение ссылкой на предписания статьи 301 ГК, которая позволяет собственнику истребовать свое имущества из чужого незаконного владения. Обратите внимание, что речь ведется именно о незаконном владении. Вы свой автомобиль сами оставили в этом автосервисе для ремонта.
Если автосервис не произвел никакого ремонта (и не предоставит Вам письменных доказательств, что такой ремонт осуществлялся), но при этом будет пытаться удерживать Ваш автомобиль, ссылаясь на предписания статьи 359 ГК, то Вы праве апеллировать положениями статьи 301 ГК. Такой спор, скорее всего, уже будет рассматриваться в суде.

А  факт задолженности перед автосервисом нужно как-то доказать.
И это Ваше утверждение не оспаривается. Конечно нужно.
Необходимо подтверждение того, что между Вами и автосервисом возникли соответствующие правоотношения, связанные с ремонтом Вашего транспортного средства. Такими документами могут быть также заказ-наряд, квитанция, письменные акты о выполненных работах, или иные документы.

Неужели, они руководствуясь своим субъективным мнением, могут законно удерживать мою собственность?
Могут. Это право предоставлено статьей 359 ГК. Могут удерживать до тех пор, пока свое обязательство не исполнит должник.

Была устная договоренность.
Вы должны прекрасно понимать, что в денежных вопросах не может быть никакой устной договоренности. У Вас правоотношения по ремонту складываются с юридическим лицом, а не с конкретным работником этой организации.

но сейчас мне нужно найти какой-то выход из сложившейся ситуации
Сейчас Вам необходимо в письменном виде поинтересоваться у этого автосервиса, какие ремонтные воздействие были (если были) произведены с Вашим автомобилем за время его нахождения в этом автосервисе. Просите предоставить Вам письменные доказательства осуществленного ремонта (если он был), какие детали ремонтировались, какие заменялись, сколько стоит то либо иное ремонтное воздействие.

Кстати, каким образом Вы свой автомобиль передавали автосервису? Об этом также нет никаких письменных документов?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь Б
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Февраль 2013, 20:20:16 »

Если Вы бы заказывали услугу по ремонту транспортно средства, не связанного с предпринимательской деятельностью,

То есть, сам вид транспортного средства не предполагает распространения на него закона о защите прав потребителей? Даже если у собственника не зарегистрировано ни одного юридического лица?

которая позволяет собственнику истребовать свое имущества из чужого незаконного владения. Обратите внимание, что речь ведется именно о незаконном владении.
но при этом будет пытаться удерживать Ваш автомобиль, ссылаясь на предписания статьи 359 ГК

Я просто пытаюсь смоделировать ситуацию. Я приезжаю с эвакуатором забирать свой автомобиль,но станция его не отдает. Я вызываю полицию. Предъявляю им документы на право собственности. Чтобы сослаться на 359 статью ГК , какие документы должна предъявить станция? Я думаю, им нужен хоть один документ за моей подписью. Заказ-наряд, договор, акт выполненных работ.. Или им достаточно сделать любую бумажку, о том что работы выполнялись, и поставить на неё свою печать?

Кстати, каким образом Вы свой автомобиль передавали автосервису? Об этом также нет никаких письменных документов?

К сожалению, таких документов тоже нет.

Еще раз огромнейшее спасибо Вам за консультацию.
Гедеван Александрович
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Февраль 2013, 20:26:38 »

Я понимаю, что наделал кучу ошибок, но сейчас мне нужно найти какой-то выход из сложившейся ситуации.

1.Для начала, по-возможности, зафиксируйте техническое состояние транспортного средства на сегодняшний день (фото, видео).
2. Направьте официальное письмо (заказное с уведомлением о вручении) в адрес автосервиса с требованием прояснить ситуацию с  Вашим тс (когда было получено в ремонт, какие работы необходимо было выполнить, какие работы выполнены и какие работы ещё предстоит выполнить, сроки выполнения работ, стоимость работ и стоимость запчастей, какую сумму автосервис признаёт оплаченной Вами). В случае получения ответа на руках будет хоть какое-то доказательство того, что тс действительно было принято на ремонт.
3. Подайте Заявление в полицию по факту совершения мошенничества техническим директором. То, что уголовное дело возбудят - маловероятно, но вот письменные объяснения  от сотрудников автосервиса получить обязаны. А это уже письменные доказательства, которые в дальнейшем может затребовать суд.
4. Подготовьте все документы по факту ДТП (в обязательном порядке - Отчёт об оценке тс) , если  документы у Вас отсутствуют - запросите дубликаты в ГИБДД, страховой компании.
    После выполнения вышеуказанного, у Вас на руках могут появиться хоть какие-то доказательства, с которыми можно будет выходить в суд.

Игорь Б
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Февраль 2013, 19:43:33 »

Подайте Заявление в полицию по факту совершения мошенничества техническим директором.

Уже.

У меня осталось всего 2 вопроса
смоделировать ситуацию. Я приезжаю с эвакуатором забирать свой автомобиль,но станция его не отдает. Я вызываю полицию. Предъявляю им документы на право собственности. Чтобы сослаться на 359 статью ГК , какие документы должна предъявить станция? Я думаю, им нужен хоть один документ за моей подписью. Заказ-наряд, договор, акт выполненных работ.. Или им достаточно сделать любую бумажку, о том что работы выполнялись, и поставить на неё свою печать?

Это первый.

И второй. Возможно ли как то доказать намеренное затягивание сроков ремонта? С целью выудить с меня побольше денег за ту же стоянку. Это является правонарушением, попадает под какую-нибудь статью?

Заранее спасибо, прошу меня извинить, если сильно докучаю расспросами.
Гедеван Александрович
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 13 Февраль 2013, 19:48:47 »

смоделировать ситуацию. Я приезжаю с эвакуатором забирать свой автомобиль,но станция его не отдает. Я вызываю полицию. Предъявляю им документы на право собственности. Чтобы сослаться на 359 статью ГК , какие документы должна предъявить станция? Я думаю, им нужен хоть один документ за моей подписью. Заказ-наряд, договор, акт выполненных работ.. Или им достаточно сделать любую бумажку, о том что работы выполнялись, и поставить на неё свою печать?

Я более чем уверен, что на практике, если вы, после того как станция откажется возвратить тс, вызовите сотрудников полиции и случится так, что они приедут, а представители станции покажут любой документ подтверждающий, что от Вас были получены платежи за ремонт, то полицейские уедут восвояси. При этом по факту разбираться никто не будет, а Вам будет разъяснено, что "...данная ситуация не может являться уголовно наказуемым деянием, а сложившиеся между вами и станцией отношения являются гражданско-правовыми..."
  Если Вы надеетесь решить свою проблему через полицию, то, по моему мнению, единственная возможность - это:
- добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества;
- в рамках возбужденного дела добиться признания Вашего тс вещественным доказательством с дальнейшим его изъятием и возвращением законному владельцу. 
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: