Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:09:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2133 раз(а)
aurum1968
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Февраль 2013, 09:35:21 »

Всем доброго времени суток!
Суть моего вопроса в том, что при замене паспорта по возрасту мне выдали паспорт с заведомой неточностью! А вот с этого момента я позволю себе некое отступление, чтобы уточнить некоторые моменты.
Сама история началась в 2003 г. (всеобщая замена паспортов СССР на РФ). Положенный пакет документов был предоставлен и в назначенное время (после пережитых мытарств) я получил на руки "паспортину". Не знаю как где, а у нас в городе эта кампания была поставлена, что называется, с ног на голову. Сумасшедшие очереди, скандалы и пр. Паспорт получал, стоя в толпе таких же как и я (чисто столпотворение!!!). Рассмотреть его в развернутом виде, удалось уже вырвавшись из толпы на улице. Обнаружил неточность выраженную в несоответствии наименования места рождения, а именно: вместо слова "город" значилось слово "поселок". Могу со всей ответственностью заявить, что поселка с таким наванием в Приморском крае НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Прорвался к начальнику паспортного стола буквально по головам. Указал на ошибку и мне было предложено два варианта: 1) если эта неточность для меня принципиальна, то замена возможна, но с отсрочкой на неопределенный срок (авральная запарка!) и 2) ходить и не рыпаться. У меня на тот момент была запланирована поездка (в связи с отпуском) и я повелся... короче, остался я с синицей в руках.
Прошло десять лет и вот при сдаче пакета документов в этот раз я указал на неточность в документе (прием документов вел непосредственно зам.начальника!) мне было предложено подтвердить свою правоту (?!). У меня на руках был паспорт СССР, военный билет и "карточка прописки" (название еще ХХ века, а ныне "карточка регистрации"). При осмотре предъявленных корочек мне было "поставлено на вид", что в СССРовском паспорте, заполненном в ручную, перед названием города стоит буква, похожая на "п". На что я возразил: В те времена (да, и сейчас тоже) сокращенное наименование посёлка обозначалось как "пос.", а не "п." - не аргумент.

Далее в паспорте СССР на всех штампах стоит надпись ".....ский Горисполком" - не аргумент,

в Военном билете также стоит отметка о месте рождения: "город ...." - опять не аргумент!

А Сидетельство о рождении есть? К сожалению, говорю, в этом городе его нет - оно в городе моего рождения. Было предложено опять два варианта развития событий: 1) сделать запрос в ЗАГС (дополнительное время и затраты по запросу) и 2) как и 10 лет назад принять как должное и носить заведомо недействительный документ (!). Как в первый, так и во второй раз такие предложения мне делали руководители уважаемого ведомства. На этот раз я просрочил срок замены паспорта и решил согласиться на второй вариант))) тем более позвонил сестре и жду по почте Свидетельство, чтобы все-таки восстановить справедливость.
И наконец-то мой вопрос: учитывая, что окончательно я паспорт буду менять в связи с неточностью сведений (по вине MO УФМС) мне также придется платить госпошлину?
И вообще какую судебную перспективу можно здесь обозначить с Вашей точки зрения?
Я просто молчу о тех неудобствах, а порой и откровенные издевательства, которые испытывают все граждане при, такого рода "ненавязчивом гос.сервисе". Я прекрасно понимаю, что можно воспользоваться Госуслугами и т.п., но все же... факт есть факт.
PS Кстати, я спросил у тётеньки: почему у меня нет записи о детках в паспорте (в предыдущих двух такие записи были!)... Ответ: вписываются дети до 14 лет и граждане РФ! Непонятно - с 1991 г. по 2013 г. дети каким-то образом потеряли гражданство или "совок" рулит по-прежнему?!

Ну, контрольный в голову: По-приходу домой супруга обнаружила, что на странице с фотографией ламинирование не полностью: пленка на 1/3 нет приклеена... я плакаль
aurum1968
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Февраль 2013, 09:46:12 »

Еще вопрос в догонку: под "Закон о защите прав потребителей" данную ситуацию можно подвести? Ваше мнение пожалуйста   839
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 09 Февраль 2013, 09:58:47 »

Еще вопрос в догонку: под "Закон о защите прав потребителей" данную ситуацию можно подвести?
На последний вопрос можно сразу и твердо ответить: НЕТ.

Данный Закон вообще никакого отношения даже близко не может иметь к ситуации с выдачей паспорта (документа, удостоверяющего личность гражданина). Поэтому и подводить под действие данного Закона тут совершенно нечего.

Читайте про нормативные акты в теме: Паспорт Гражданина Российской Федерации

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: