Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:13:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7425 раз(а)
Вла
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Февраль 2013, 17:43:21 »

В 2011г. я подал исковое заявление по  клевете . Прошло 4 судебных заседания . На пятом заседании судья вынес решение в связи с декриминализацией , за отсутствием состава преступления отказать.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливается уголовная ответственность за клевету.
Вопрос :  Могу ли я подать заново заявление по тем же событиям о привлечении за клевету ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Февраль 2013, 18:13:44 »

На пятом заседании судья вынес решение в связи с декриминализацией , за отсутствием состава преступления отказать.
Суд поступил в рамках закона.

В силу части 2 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК)
"Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом".

На основании статьи 254 УПК
"Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:
1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные...в части второй статьи 24...настоящего Кодекса".

Вопрос :  Могу ли я подать заново заявление по тем же событиям о привлечении за клевету ?
Обратиться с заявлением можете, но оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Согласно части 1 статьи 54 Конституции Российской Федерации "закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

При этом исковых заявлений в уголовном процессе вообще нет.
Исковое производство - это институт гражданского и арбитражного процессов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вла
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Февраль 2013, 18:26:26 »

Закон нарушен ,Преступник избежал наказание из-за декриминализации. Сейчас ходит и пальцем тычет , что он плевал на суды !  Как его наказать ?

Есть же еще  2 часть ст. 54 Конституции ???

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон

Значит можно применить ноую статью ????
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Февраль 2013, 18:33:13 »

Есть же еще  2 часть ст. 54 Конституции ???

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон
Вы хоть внимательно читаете то, что сами цитируете?

Речь в части 2 статьи 54 Конституции идет про применение закона, который УСТРАНЯЕТ или СМЯГЧАЕТ ответственность.

Вы же всё понимаете с точностью наоборот.

Вот как раз поэтому суд и применил, когда прекращал уголовное дело, новый закон, который устранил уголовную ответственность за клевету.

Привлечь же по новому закону, который вновь ввел в уголовный кодекс ответственность за клевету, невозможно.

Во всяком случае, Вы убедитесь в том, что юридически неверно трактуете действующее законодательство, как только обратитесь с соответствующим заявлением в суд.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вла
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Февраль 2013, 18:38:43 »

А если по вновь открывшимся обстоятельствам подать заявление по клевете ? ст. 392 ГПК РФ
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Февраль 2013, 18:48:46 »

Вла, какие еще "вновь открывшие обстоятельства", и какое отношение Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации имеет к вопросу о возбуждении уголовного дела?! Никакого!

Уголовные дела возбуждаются и рассматриваются в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а не ГПК.

При этом ни ГПК, ни УПК не могут отменить предписаний Конституции Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1 УПК "порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации".

**
Вла
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Февраль 2013, 18:57:12 »

Ну не бывает же безвыходных положений !  в 2011Человек меня оклеветал и разместил эту клевету в интернете. Я подал на него в суд за клевету но в связи с декриминализацией суд мне отказал. Тогда я подал заявление суд о возмещениии морального вреда , суд 1 и 2 инстанции вынес решение в мою пользу. Сейчас хочу привлечь этого человека за клевету . ( статья вернулась ).  Факт преюдиции присутствует. Подскажите пжсткак мне привлечь этого человека за клевету ??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 08 Февраль 2013, 09:39:29 »

Вла, не имеет смысла по кругу писать то, что уже было разъяснено.

Ну не бывает же безвыходных положений !
Есть четкие юридические правила привлечения того либо иного лица к уголовной ответственности. Лицо нельзя привлекать к уголовной ответственности в том порядке, как это кому-либо заблагорассудится.

В противном случае завтра уже кто-нибудь захочет привлечь кого-либо за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением, а через какое-то время было включено в Уголовный кодекс в качестве состава преступления.

Закон, устанавливающий уголовную ответственность, обратной силы не имеет.
Такой закон распространяет свое действие лишь на те общественно опасные деяния, которые имели место быть в период действия данного закона, а не до того момента, когда он вступил в силу. Новый закон не может быть применен к тому деянию, на которое действие такого закона не распространяется.

Если в период действия нового закона соответствующее лицо совершит деяние, которое содержит в себе состав преступления за клевету, только тогда это лицо и можно будет привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, даже если бы не было свистопляски с декриминализацией деяния, а потом вновь включения в Уголовный кодекс соответствующей статьи, то не следует забывать и о сроках давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо не может привлекаться к уголовной ответственности если со дня совершения соответствующего деяния истек срок давности. Соответствующие сроки указаны в статье 78 УК.

Факт преюдиции присутствует.
Причем здесь преюдиция?!

Не следует вольно оперировать юридическими терминами, которые никакого отношения к привлечению лица к уголовной ответственности не имеет.

Судебным решением по гражданскому делу лишь установлены факты сообщения о Вас несоответствующей действительности информации. Скорее всего, в деле фигурировала статья 152 ГК. Но эти установленные факты не могут явиться основанием для привлечения лица к уголовной ответственности по новому закону, которым вновь была введена уголовная ответственность за клевету.

**
Вла
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 08 Февраль 2013, 14:28:36 »

Я считаю так . Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету я имею полное право. Но если я раньше подавал по 129 ст. УК РФ ...Теперь я подам по 128 УК РФ .И суд обязан принять мое заявление ! Я так думаю . Срок давности еще не закончился ( 5 лет ) .Может я не прав ?

Факт преюдиции он доказан и просто будет дополнительным доказательством для суда.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 08 Февраль 2013, 15:07:13 »

Я считаю так . Подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету я имею полное право.
Подать можете, но к уголовной ответственности соответствующее лицо привлечено не будет. Обоснование уже дано выше.

о если я раньше подавал по 129 ст. УК РФ ...Теперь я подам по 128 УК РФ
Не по 128 статье, а по статье 128.1 УК.
Но данная статья была введена в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Указанный Закон вступил в силу 10 августа 2012 года, обратной силы он не имеет (сколько Вам раз нужно об этом сказать?!). Следовательно, по статье 128.1 УК РФ могут привлекаться лица, которые совершили соответствующее преступление со дня вступления в силу данного Закона.

Срок давности еще не закончился ( 5 лет )
А этот срок Вы откуда взяли? В статье 78 УК РФ такого срока давности нет.

Может я не прав ?
А Вы до сих пор этого не поняли?
Вам юрист должен по 10 раз одно и то же повторить?

Такое впечатление, что то что Вам разъясняет юрист Вам абсолютно все равно. Вы как ни в чем ни бывало начинаете писать опять те же самые доводы. Тогда не задавайте вопросы юристам.

Факт преюдиции он доказан и просто будет дополнительным доказательством для суда.
Не ведите речь о том, в чем абсолютно не разбираетесь.
Вам уже ответили выше:
Но эти установленные факты не могут явиться основанием для привлечения лица к уголовной ответственности по новому закону, которым вновь была введена уголовная ответственность за клевету.

Данную тему закрываю.
К чужому труду необходимо относиться с уважением. А Вам уже по несколько раз человек пояснил (причем безвозмездно) соответствующие нормы права. Но Вы не хотите прислушиваться к размещенным пояснениям.
Ну раз не хотите, то можете руководствоваться своим неверным толкованием законодательства. Запретить Вам это никто не может.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: