Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:20:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 13768 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lower_EUROPA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 04 Февраль 2013, 10:31:05 »
 

Уважаемы юриста, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации.
13 ноября 2012 г. был подан иск в АС о взыскании с ответчика долга в сумме 10000 рублей. 11 декабря 2012 г. суд принял исковое заявление к рассмотрению в порядке упрощенного производства. 07 февраля рассмотрение.
Сегодня ответчик хочет оплатить сумму долга. Меня интересует вернется ли нам госпошлина. Я в сомнениях так как судья утверждает что вернется но согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" - В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.
Принимать добровольную оплату или нет?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 11:07:08 »
 

А зачем Вам обязательно писать в заявлении то, почему истец отказывается от иска?

Пишите просто, что истец отказывается от иска (без обоснования).

При этом привожу извлечение из АПК:
Цитата
Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
...
4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу
 
1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.
В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Извлечение из Налогового кодекса РФ:
Цитата
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
 
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
...
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

но согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"
Вы как-то странно прочли ответ на 6-ой вопрос из указанного Информационного письма. Вы даже не дочитали разъяснение до конца.

Кто же так разъяснения читает?!

Цитирую его полностью:
Цитата
6. Взыскиваются ли с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины, если истец отказался от иска в связи с тем, что после вынесения определения о принятии искового заявления к производству ответчик удовлетворил его требования добровольно и производство по делу было прекращено?

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит. Данная норма не может рассматриваться как исключающая применение положений АПК РФ о распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, и возлагающая на истца бремя уплаты пошлины.

В соответствии со статьей 112, частью 1 статьи 151 АПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу суд, руководствуясь общим принципом отнесения судебных расходов на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 110 АПК РФ), разрешает вопрос о распределении расходов исходя из того, что в рассматриваемом случае требования истца фактически удовлетворены.

Следовательно, если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Таким образом, у Вас есть два варианта:
1. Отказываться от иска в соответствии с предписаниями статьи 49 АПК, не приводя при этом основания для отказа. Этим вариантом можно воспользоваться, если Вы не хотите, чтобы госпошлина была взыскана с ответчика.
2. Отказываться от иска в связи с тем, что ответчик добровольно удовлетворил требования истца после обращения в суд с исковым заявлением. В этом случае суд должен действовать так, как прописано в Информационном письме. И госпошлина будет взыскана с ответчика.

В следующий раз внимательно читайте до конца ответы, данные в Информационных письмах Президиума ВАС.
А также смотрите соответствующие статьи АПК и других законов, в которых уже имеется ответ на вопрос.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lower_EUROPA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 11:39:22 »
 

Спасибо.
Дочитал до конца, видимо не так понял.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 11:50:40 »
 

Так Вы же процитировали только первый абзац из ответа в Информационном письме, а два других абзаца пропустили.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100