Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:24:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2698 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наиля Наилевна
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Февраль 2013, 21:21:25 »
 

дравствуйте! Ситуация такая.Есть два физика.Один другому дал займ 2 млн.заключен договор займа в 2010 г.к нему прилагается расписка. раннее займодавец обращался в заемщику только устно с требованием о возврате. заемщик "кормит завтраками". В договоре вместо срока возврата стоит прочерк. Еще в договоре прописано "заемщик обязан вернуть заем займодавцу в течение 180 дней с момента направления письменного документа о прекращении договора". Про урегулирование споров " при возникновении споров стороны решают путем непосредственных переговоров".
Теперь к делу.Срок возврата не указан. до этого займодавец письменно к нему не обращался.теперь ему направили требование о возврате.Клиент опасается, что если мы выждем 30 дней,то заемщик имущество с себя все спишет и мы не получим ничего.Поэтому хочет чтобы мы подали в суд через 7 дней с момента предъявления требования.
1)Является ли направление требования о прекращении договора и требования о возврате долга одним и тем же? т.е. нам 180 дней ждать не нужно?
2)можно ли суду заявить что требования о возврате заявлялись займодавцем устно, письменная форма предъявления требования договором не предусмотрена, к тому же физики между собой в дружеских отношениях, поэтому письменно свои просьбы о возврате денег он не направлял
3)Может ли суд отказать в принятии иска или оставить без движения и.т.д. если предъявлю иск с доказательством предъявления требования, правда срок  30 дн.будет не выдержан?
4)собираюсь ходатайством о наложении ареста на имущества в качестве обеспечительные меры, удовлетворят ли его мне учитывая вышеизложенную ситуацию? ваше мнение, может примеры из практики.
от знакомых слышала, что при сходной ситуации (иск подали до истечения 30 дневного срока,т.к. боялись что имущество распродадут) иск удовлетворили.что думаете

Комментарий Администратора Первое и последнее предупреждение.
Мне надоело читать сообщения на форуме, которые напечатаны крайне небрежно.

Исполняйте требования п. 5.6 Правил Портала.
Думать надо не только о своем вопросе (как бы побыстрее его разместить на форуме), но и о тех людях, кто будет читать Ваше сообщение.
Они не должны, кроме ответа на вопрос, еще и заниматься расшифровкой сообщения.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25946

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 22:20:05 »
 

1)Является ли направление требования о прекращении договора и требования о возврате долга одним и тем же? т.е. нам 180 дней ждать не нужно?
У Вас вроде бы имеется юридическое образование. Вы разве не видите разницы между абсолютно разными требованиями, которые регулируются абсолютно разными норма права и вытекают из разных оснований?

Требование о возврате суммы займа (в указанном случае) продиктовано предписаниям абзаца второго пункта 1 статьи 810 ГК и никакого отношения к требованию о прекращении договора не имеет.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК "в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором".

И о каких 180 днях ведется речь?

При этом обязательство по возврату суммы займа будет считаться не исполненным лишь по истечении 30 дней

можно ли суду заявить что требования о возврате заявлялись займодавцем устно
Вы можете заявить все что угодно. Чем Вы будете подтверждать это устное требование? И как Вы вообще будете исчислять 30-ный срок, когда не имеется  зафиксированного в документальной форме требования о возврате суммы займа?

3)Может ли суд отказать в принятии иска или оставить без движения и.т.д. если предъявлю иск с доказательством предъявления требования, правда срок  30 дн.будет не выдержан?
Где Вы в статье 134 ГПК нашли какие-либо основания, которые позволяют отказать в принятии искового заявления в подобном случае?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100