Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 21:10:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1664 раз(а)
artem611
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Январь 2013, 14:26:39 »

День добрый.
За один день 2 раза попал в ДТП(оба раза меня догоняли в зад). Так получилось, что у виновников одна страховая. У меня другая страховая. Т.к. врезались оба раза мне в зад, боюсь, что СК виновников выплатит как за одну аварию. А зная наших страховщиков, выплатить они могут мало. Бодаться с ними особого желания нет. В связи с этим вопрос, как мне поступить, что бы были выплаты за оба ДТП(в сумме то я надеюсь, выплаты хватит на нормальный ремонт)?

Спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Январь 2013, 14:34:09 »

что СК виновников выплатит как за одну аварию
Это каким образом? По каждому из ДТП должны оформляться отдельные документы.

Эти ДТП ведь ни в одно время произошли.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
artem611
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Январь 2013, 14:41:30 »

Эти ДТП произошли в один день, но в разное время. Просто я не знаю как СК будет оценивать ущерб по каждому из ДТП(напомню, оба раза мне въехали в зад. Только один раз под небольшим углом, а во второй раз прямо в зад)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 14:57:57 »

Эти ДТП произошли в один день, но в разное время.
Этого юридического факта абсолютно достаточно, чтобы рассматривать данные ДТП, как два отдельных и самостоятельных страховых случая.

В силу статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату".

В двух РАЗНЫХ ДТП наступила гражданская ответственность разных владельцев транспортных средств за причиненный ими ущерб имуществу (транспортному средству) потерпевшего лица.

Следовательно, по каждому ДТП максимально возможная к выплате сумма может составлять до 120 тысяч рублей.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
artem611
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Январь 2013, 15:04:29 »

Спасибо за консультацию.
Действуя на опережение, если страховая заплатит сумму, которой не будет хватать на ремонт, то мне надо делать свою независимую экспертизу и обращаться в суд или в СК?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 16:56:29 »

если страховая заплатит сумму, которой не будет хватать на ремонт, то мне надо делать свою независимую экспертизу и обращаться в суд или в СК?
Сам факт того, что Вам не будет хватать денежных средств на ремонт, еще не говорит о том, что страховая сумма была искусственно занижена и (или) подсчитана неверно.

Не забывайте, что размер страховой суммы по ОСАГО по каждому страховому случаю лимитирован и не может превышать сумм, размер которых установлен в статье 7 вышеназванного Закона.

При этом страховая сумма по ОСАГО выплачивается с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица.
Кроме того, восстановительные расходы и ремонт подсчитываются исходя из средних сложившихся цен в конкретном регионе.

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ
"Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Следует отметить, что если Вы будете обращаться за возмещением разницы к непосредственным виновникам ДТП, то необходимо учитывать, что причинитель вреда возмещает потерпевшему ущерб также с учетом износа транспортного средства.

**
artem611
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 17:43:10 »

Спасибо.
А как определить, занизила ли СК выплату или такая сумма и должна была быть выплачена?
Т.е. если суммы на ремонт будет не хватать и СК не занизила выплату, то тут уже надо долбить виновников ДТП?

Комментарий Администратора Если Вы отвечаете на последнее сообщение Вашего собеседника в теме, то не следует для ответа на данное сообщение цитировать его полностью.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: