Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:19:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1331 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 28 Январь 2013, 07:43:31 »
 

Доброе утро!
Помогите разобраться, пожалуйста.
в декабре 2011 года собственник сдал в аренду здание.
Арендатор заключил договоры субаренды помещений в этом здании.
Договор аренды не подлежал госрегистрации, т.к. был заключен на срок менее 1 года.
В июне 2012 года собственник подал иск к арендатору о досрочном расторжении договора в связи с неисполнением обязательств по оплате.
19 сентября 2012 года судом было вынесено решение о досрочном расторжении договора аренды.
Арендатор подал апелляционную жалобу.
01 октября собственник продал здание нашей компании. Акт приема-передачи подписан 01 октября.
Свидетельство о регистрации права собственности на здание на нашу компанию выдано 29 октября 2012 года.
Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции.
Решение суда первой инстанции, инициированное прежним собственником, вступило в силу 20 ноября 2012 (отметка на решении).
Вопрос: когда прекратили действие договоры субаренды? С даты подписания акта приема-передачи здания, с даты вступления в силу решения суда в отношении прежнего собственника или с даты регистрации права собственности нового собственника?
Субарендаторы не уведомлялись ни арендатором ни прежним и новым собственниками о прекращении действия договора аренды и продаже здания. Существуют какие-либо обязательства у нашей компании (нового собственника) в отношении субарендаторов? Дело в том, что они (субарендаторы) фактически занимают помещения в здании, договоры аренды с нами заключать отказываются мотивируя тем, что они платят арендатору.
Спасибо за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 09:39:37 »
 

Согласно пункту 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

В силу статьи 618 ГК
"1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lex
Опытный
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Январь 2013, 09:51:47 »
 

Да, но если я правильно понимаю, то ситуация следующая:
Акт приема-передачи здания подписан 01 октября 2012 года, что означает, что в договоре аренды здания произошла смена стороны (замена арендодателя). Наша компания не давала арендатору разрешение на сдачу помещений здания в субаренду. Означает ли это, что действие договоров субаренды прекратилось с этой даты (ну или с даты регистрации прва собственности за нашей компанией)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 10:26:11 »
 

Lex, собственник недвижимого имущества изменяется не с момента передачи недвижимости, а с момента государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество.

Наша компания не давала арендатору разрешение на сдачу помещений здания в субаренду.
Какое это имеет значение, если имеется ранее действующий договор аренды, который (по всей видимости) такое право арендатору предоставлял.

А далее читайте пункт 1 статьи 618 ГК, в котором всё четко изложено.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100